Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Библиотека > Новые издания > Фарит Фарисов: "Тайны татарского народа" - новые тома трилогии вышли в свет

Эта книга  о некоторых страницах истории славного татарского народа, который по праву может быть назван имперской нацией, так как вклад татар в создание Российского государства огромен. По понятным причинам эта роль всячески искажалась и замалчивалась и в царской России, чья властная элита со времен Петра I   была ориентирована на Запад и испытывала комплекс неполноценности при упоминании своих азиатских корней, и в советской историографии, которая в общем, с поправкой на   партийную идеологию переняла у придворных историков позднеромановского времени подходы к   освещению исторических проблем применительно к роли наций и народностей в создании единого Российского государства. Что ж, видимо, настало время хотя бы приподнять завесу тайны   над историческими событиями и хотя бы пунктирно обозначить затерявшийся в истории след великой нации, чьи сыны вместе с русскими жертвовали своими жизнями  на полях бесчисленных сражений, защищая единое отечество, умелой дипломатией расширяли границы государства,  развивали институты государственной власти и укрепляли страну. Участники презентации книги Ф. Фарисова

Не всегда в отношениях между имперскими народами царила идиллия. Хватало мест и для взаимных обид и даже притеснений, но раз  за разом, в грозную для отечества минуту забывались старые раздоры   и все вместе разили врага, а потом строили новые дома на пепелище.

Книга «Тайны татарского народа» предназначена  и для   самих татар, которые в силу известных причин долгое время были лишены правдивой информации о своей истории. (Достаточно сказать, что в курсе «Истории СССР» находилось   место для каких-нибудь греческих городов-государств, существовавших до нашей эры в Крыму или истории скифов, но совершенно не освещалась история Волжской Булгарии –мощного государства, прародины большинства ныне живущих в России татар), но и для русских, которые так же достаточно слабо, как выясняется, знают историю собственной страны и почему-то уверены, что «татары» пришли из Монголии, что позволяет некоторым политиканам выдвигать совсем уж опасные лозунги типа «татар –в Монголию».

Фарит Фарисов и Чингиз Айтматов Знание  истории России и населяющих ее народов тем более важно сейчас, когда единство и крепость Российского государства проверяется на прочность уже не один год. И тем более важно понимать, что Россия – многонациональная страна, где живут сотни этносов и где нет места национальному чванству и идеологии «старшего брата», ибо усилия   народов складываются в один общий вектор развития государства имя которого –Российская Федерация.

 

 

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку