Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Библиотека > Новые издания > Презентация книг Алексея Малашенко


Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", Алексей Малашенко выразил благодарность всем присутствовавшим на презентации учёным, политологам и журналистам, назвав некоторых экспертов "практически своими соавторами". В книге о Чечне, отметил Малашенко, будет интересно прочитать о том, какие прогнозы и комментарии давались самым разным выборам в Чеченской республике, а также какие из них сбылись, а какие нет. Тем более, что автор был очевидцем чеченских выборов 1997, 2003, 2004 и 2005 гг. В любом случае, по словам Малашенко, всё получилось совсем не так, как кто-либо хотел. В монографии по исламу, подчеркнул Малашенко, он сделал упор не на фактологию, а на собственные соображения и рассуждения, которые помогут проанализировать картину в целом. Алексей Малашенко также высказал надежду, что обсуждение ситуации в Чечне и исламского фактора будет продолжено в рамках семинаров, которые регулярно проводит Московский Центр Карнеги.

Старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Сергей Филатов, выступивший на презентации, охарактеризовал Малашенко как творческого человека, который удачно сочетает в себе два образа – актёра-остроумца и актёра-зануду, то есть умеет быть и занудным кабинетным учёным и весёлым острословом, улавливающим нужную мысль. Сергея Филатова поддержал сопредседатель Института свободы совести Сергей Мозговой, который заметил. что все образы украшают Малашенко. По мнению Мозгового, новые книги дадут исследователям значительный эмоциональный заряд и определят перспективы на будущее, предотвратив столкновение цивилизаций.

Исламовед профессор Гасым Керимов в своём выступлении отметил, что сочинения Алексея Малашенко особенно ценны, так как автор знает язык и культуру ислама и восполняет в настоящее время тот пробел, который не был заполнен ещё с советского времени.

Подытожил выступления политолог и специалист по Северному Кавказу Энвер Кисриев. По его мнению, "в наш плюралистичный век большие события могут происходить лишь в самом узком кругу". Как отметил Кисриев, Малашенко является одним из тех людей, на кого стоит всерьёз ориентироваться как на учёного и политического обозревателя. Кроме того, все знакомые с исследованием ислама понимают, насколько трудно обобщить проблему исламизма, из которой вырастает и проблема исламского терроризма.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку