Понедельник, 16 февраля 2026
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Беседа об основах религии Ислам стала важным событием для школьников Неверкинского района

Беседа об основах религии Ислам стала важным событием для школьников Неверкинского района В начале января мечеть села Бигеево посетили учащиеся местной школы, которые совершали познавательное лыжное путешествие по сёлам Неверкинского района.

Экскурсию для ребят провели имам-хатыб Гамиль-хазрат Еникеев и муэдзин.

Этот визит стал для многих школьников первым знакомством с мечетью. В тёплой и дружелюбной атмосфере Гамиль-хазрат рассказал гостям об истории мечетей села, их роли в жизни мусульманской общины и значении в культурном наследии края.

Особый интерес у ребят вызвала беседа об основах Ислама. Школьники задали имаму множество вопросов, проявляя искреннее любопытство и желание понять традиции. Диалог получился живым, открытым и очень познавательным.

«Многие сказали, что впервые переступили порог дома Аллаха, — отметил Гамиль-хазрат. — Для нас очень важно, чтобы молодое поколение знало не только историю зданий, но и чувствовало дух взаимного уважения и понимания между людьми разных культур. Двери мечети всегда открыты для всех, кто стремится к знаниям и добрососедству».

Лыжная прогулка превратилась в настоящее путешествие: не только по заснеженным просторам родного района, но и вглубь его истории и многоконфессиональной культуры.

Пресс-служба ДУМПО


11 января 2026

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку