Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Саратовские мусульмане активно готовятся к совершению Хаджа

Саратовские мусульмане активно готовятся к совершению  Хаджа
29 мая 2023 года в Саратове состоялось собрание мусульман, которые уже скоро отправятся в Мекку для совершения ритуалов пятого столпа Ислама.

В начале встречи заместитель муфтия региона, руководитель комиссии по Хаджу Ильяс-хаджи Богатырев отметил, что уже сегодня начинается долгое путешествие к исламским святыням. Поэтому он призвал каждого пилигрима прямо сейчас начать готовиться к Хаджу — правильно настроить себя, запастись терпением и всем необходимым.

Ильяс-хаджи подчеркнул, что не каждый может поехать в Хадж, так как Всевышний Аллах открывает дорогу в Мекку лишь избранным Его рабам. Это особый подарок верующим, и они должны особо благодарить Творца за оказанную честь, добавил заместитель муфтия Саратовской области.

Он особо отметил, что дни паломничества пройдут очень быстро, поэтому следует провести их с максимальной пользой, больше совершать дуа и поклонения в священных местах, чтобы по возвращении домой жизнь мусульманина кардинально изменилась.

В ходе собрания также обсуждались организационные и технические вопросы.

В завершении встречи заместитель муфтия, один из руководителей групп паломников Абдулхаким-хазрат Яфаров сделал наставления о Хадже, напомнил о его смысле и ценности.

В 2023 году в паломничество к исламским святыням поедут свыше 60 человек из Саратовской области. Большинство совершает Хадж впервые. В группах есть и молодые, и пожилые мусульмане.

Выезд саратовских паломников запланирован в середине июня. Они полетят из Москвы в Объединенные Арабские Эмираты, оттуда направятся в Саудовскую Аравию. Возвращение саратовских пилигримов домой запланировано в начале июля 2023 года.

Пресс-служба ДУМСО


2 июня 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку