Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Рабочая встреча Муфтия Республики Мордовия с руководителем «Движения первых»

Рабочая встреча Муфтия Республики Мордовия с руководителем «Движения первых» Муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия Раиль-хазрат Асаинов провел рабочую встречу с руководителем регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Республики Мордовия Дарьей Радайкиной.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества, поделились мнениями о возможностях предстоящей работы. Подписали «Соглашение о сотрудничестве» между Духовным управлением мусульман Республики Мордовия и «Движением первых».

Муфтий обратил внимание, что Духовное управление мусульман видит свою миссию в донесении до молодежи традиционных ценностей, призыву к высоконравственному образу жизни, крепким семьям и осознанному рождению детей. «Мы выступаем спонсором  проекта - «Здравствуй мама», который реализуется в нашей республике. В его рамках создаются специальные кабинеты в женских консультациях и переформатируется сам подход работы. Это должно снизить количество абортов. Но главное всё-таки это духовно-нравственное воспитание молодежи и укрепление института семьи. Здесь мы готовы сотрудничать с любыми заинтересованными организациями», - отметил муфтий.  Руководитель регионального отделения «Движение первых» Дарья Радайкина согласилась с важной ролью, которую играют традиционные конфессии в  духовно-нравственном воспитании молодежи и отметила, что в этом вопросе есть большой потенциал для совместной деятельности.

Дарья Радайкина предложила провести обучающий тренинг по социальному проектированию для мусульманских общественных организаций, чтобы хорошие идеи воплощались в качественные проекты, которые можно было и  грамотно презентовать и находить необходимые ресурсы для их реализации.  Данное предложение было  принято руководством ДУМ РМ и такой тренинг состоится в ближайшем будущем.

Стороны также договорились о совместных мероприятиях по организации летнего отдыха детей. «Нужно чтобы летом дети не только отдохнули, но и в легкой игровой форме узнали что-то  интересное, открыли для себя новые горизонты и усвоили полезные знания. Здесь мы нашли точки соприкосновения с «Движением первых» и, надеюсь, скоро увидим результаты совместной работы», - отметил муфтий.


Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ


3 июня 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку