Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Первый межрегиональный конкурс чтецов Корана прошёл в Саранске

Первый межрегиональный конкурс чтецов Корана прошёл в Саранске



Накануне, 8 апреля впервые в Мордовии прошёл Межрегиональный конкурс чтецов Корана, организованный Духовным управлением мусульман Республики Мордовия. Мероприятие прошло в Саранске, в Республиканском дворце культуры. Большой зал РДК был полностью заполнен гостями. Всего на мероприятии присутствовало  более 1000 человек.

Участвовать в конкурсе приехали гости из 10 регионов: Саратовской, Пензенской, Рязанской, Ярославской областей, Республики Татарстан, а также из других регионов России. 21 участник продемонстрировали знание наизусть текста Священного Корана в номинациях 3 джуза, 5 джузов и 10 джузов.
Конкурс открылся небольшим фильмом о ценности Корана в нашей жизни, затем имам Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г.Саранска Ибрагим Асаинов по традиции прочитал аяты Священной книги.

Открыл  конкурс своим выступлением муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия Раиль-хазрат Асаинов. Он выразил благодарность всем гостям за то, что они ответили на приглашение и приняли участие в конкурсе, особенно муфтиям, религиозным деятелям из других республик и областей, которые, несмотря на плотный график в дни Священного месяца Рамадан, нашли время посетить  мероприятие в Саранске.
Огромную благодарность муфтий Раиль-хазрат выразил Главе Республики Мордовия Артёму Алексеевичу Здунову и его команде за поддержку в проведении данного мероприятия.

Обращение в адрес организаторов и гостей мероприятия от имени Администрации Главы Республики Мордовия зачитал Заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Альберт Борисович Сявкаев.

Обращение от имени духовного лидера мусульман России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина зачитал Полпред председателя ДУМ РФ в ПФО Мунир-хазрат Беюсов.
С приветствием к участникам и гостям конкурса выступили муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов, муфтий Пензенской области Ислям Дашкин, муфтий Рязанской области Рашид Бултачеев, директор центра подготовки хафизов Корана Рустэм Фаизов, также было зачитано приветствие от муфтия Ярославской области, который в последний момент не смог попасть на конкурс, но передал наилучшие пожелания.

Жюри конкурса было представлено четырьмя хафизами Корана. В судейскую коллегия вошли: председатель жюри – Председатель Духовного управления мусульман Пензенской области, муфтий Ислям-хазрат Дашкин. Члены жюри: руководитель Центра подготовки хафизов Корана г.Казань Рустэм Рашидович Фаизов, хафиз Корана  Харис Абдулхакович Аберхаев, хафиз Корана, студент Российского исламского института Ахмад Камилевич Бадретдинов.

Традиционно жюри оценивало правильность и красоту чтения Священной книги участниками конкурса. В итоге место распределились следующим образом:

Номинация 3 джуза:
1 место Солтов Али (Ивановская область),
2 место Сюньков Абдуррахман (Ульяновская область),
3 место Сайфетдинов Мухаммадшариф (Рязаньская область).

Номинация 5 джузов:
1 место Юсупов Ибрагим (Республика Мордовия),
2 место Назриев Ахмаджон (Ярославская область),
3 место Жумаев Холид (Ульяновская область).

Номинация 10 джузов:
1 место Коленков Халид (Пензенская область),
2 место Мардаев Эльбек (Рязанская область),
3 место Гайфуллин Зулькарнай (Республика Татарстан).

Все участники получили памятные сертификаты и подарки, победители также денежные призы. Победитель в главной номинации 10 джузов получил денежный приз в размере 50 000 рублей.

Также благодарность от Духовного управления мусульман за многолетний труд по обучению Корану получил заместитель муфтия, имам-мухтасиб Рашит-хазрат Абдрашитов.

В рамках конкурса чтецов Корана среди зрителей разыграли две путёвки в малое паломничество – Умру.

В завершение конкурса все участники и гости были приглашены на благотворительные ифтары, в которых приняли участие около 1500 человек.


9 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку