Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Встреча с учителями в Рамадан прошла в Саратове

Встреча с учителями в Рамадан прошла в Саратове Коллективный ифтар для учителей и педагогов саратовских образовательных учреждений состоялся в Саратове.

На традиционную рамадановскую встречу были приглашены руководители и преподаватели Национальной (татарской) гимназии имени Героя Советского Союза Г.Г. Рамаева, национального татарского детского сада №154 «Чишмэ» и центра развития ребенка – детский сад № 243 «Апельсин», директор школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г.Саратова Ольга Шафиева, преподаватели медресе «Шейх Саид», воскресной школы «Мактаб» при Саратовской Соборной мечети и др.

В начале мероприятия заместитель директора медресе «Шейх Саид» Али-хазрат Хабибуллин провел для гостей экскурсию по Саратовскому исламскому комплексу, рассказал об истории Саратовской Соборной мечети и ознакомил с деятельностью ДУМ Саратовской области и его структурных подразделений.

Перед заходом солнца к собравшимся обратился Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он напомнил о ценности проходящего Рамадана, времени особой милости Всевышнего Аллаха. Также Мукаддас-хазрат рассказал о важности чтения Священного Корана, особенно в Благословенный месяц.

Кроме этого, муфтий отметил, что посредством соблюдения уразы мусульмане стараются получить довольство Создателя, Его прощение и особую награду, укрепить свой внутренний мир.

В ходе встречи ее участники поднимали тему современных вызовов глобализации, проблемы воспитания подрастающего поколения в духе традиционных ценностей и сохранения этно-конфессиональной идентичности.

После азана на Магриб-намаз собравшиеся отведали различные угощения.

В завершении вечера саратовские педагоги поблагодарили организаторов ифтара за приглашение и возможность встретиться, вместе обсудить актуальные проблемы и наметить пути их решения.


Пресс-служба ДУМ РФ


11 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку