Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Купол минарета новой мечети установлен в Татарской Свербейке в Республике Мордовия

Купол минарета новой мечети установлен в Татарской Свербейке в Республике Мордовия

Знаменательное событие для жителей села и всех мусульман республики - установка купола на минарет новой мечети состоялось 17 марта 2023 года в селе Татарская Свербейка Лямбирского района Республики Мордовия

На это знаменательное событие в жизни села собрались более ста человек, не только его жители, но и многочисленные гости, а также руководство Духовного управления мусульман и глава сельского поселения.

В своей речи Муфтий Мордовии Раиль-хазрат Асаинов отметил, что эта мечеть призвана выполнять свою главную миссию – стать центром духовности. «Главное-мечеть должна стать центром знаний о нашей религии. Знаний, которые призывают только к благому: к братству, к дружбе и уважению всех людей независимо от национальности и вероисповедания».
Глава сельского поселения  Олег Цепцов присоединился к словам муфтия и от себя отметил, что новая мечеть является настоящим украшением центральной улицы села.

Имам села Рашит Резепов сердечно поблагодарил всех, кто помогал и продолжает оказывать помощь в строительстве: «Мы сами такую стройку никогда бы не осилили. Спасибо Духовному управлению мусульман и лично муфтию Раиль-хазрату, фонду «Мусульмане Мордовии» и лично директору Ратмиру Мусалову, а также всем мусульманам, которые откликнулись на призыв и помогли возвести еще один Дом Всевыщнего».
Под звуки молитв (такбира), кран установил купол минарета, а все собравшиеся прочитали под руководством муфтия первую совместную молитву в новой мечети.
Село Татарская Свербейка было основано во второй половине ХIX века. С конца 30-х годов прошлого века молитвы читались по очереди в частных домах, эта практика продолжилась и в 90-е годы, когда один из домов села был безвозмездно передан в дар мусульманской общине села. В этом доме, служивший мечетью, долгое время совершались  молитвы. Мечеть в Татарской Свербейке открыли впервые за сто лет.


Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ


19 марта 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку