Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Конкурс на знание хадисов прошел в Саранске

Конкурс на знание хадисов прошел в Саранске


11 марта в мечети «Ихсан» Саранска прошел республиканский конкурс на знание хадисов.  В течение месяца конкурсанты заучивали наизусть 21 хадис из достоверных сборников Бухари и Муслима, чтобы затем продемонстрировать свои успехи перед компетентным жюри, в которое входили преподаватели исламских дисциплин в мечетях Мордовии.  

50 участников из Саранска, Лямбирского и Ромодановского районов были разделены на три возрастные номинации: 9-11 лет, 11-13 лет и 13-15 лет, причем самому младшему участнику конкурса было всего 7 лет.

Как отметил один из организаторов конкурса Ринат (Умар)–хазрат Абдрашитов: «Хадисы были отобраны по объему небольшие, чтобы детям было легче их заучивать. Участники конкурса вытягивали билеты и в соответствии с ними должны были без ошибок продолжить пять отрывков из хадисов. Жюри из трех человек оценивало участников».

Выступая на церемонии награждения, Муфтий Мордовии подчеркнул, что Сунна является вторым основным источником знаний, без которого невозможно правильно понимать доктрину ислама. «На особую важность изучения традиций и Сунны Пророка указывает его изречения, - сообщил Раиль-хазрат, - Пророк (да восхвалит его Аллах и облагодетельствует) говорил: «Пусть Аллах обрадует того, кто услышал мои слова, запомнил и усвоил их, а потом передал другим». Иногда он говорил: «Пусть Аллах обрадует того, кто услышал что-либо от нас, и передал эти слова так, как услышал, ведь тот, кому передадут их, может усвоить их лучше того, кто их услышал».

Победители конкурса получили памятные дипломы, денежные призы, а также купоны на бесплатное угощение в одном из халяльных кафе.  После завершения церемонии закрытия участников и гостей конкурса ждал вкусный обед, организованный общиной мечети «Ихсан».

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ


11 марта 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку