Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Муфтий Саратовской области и делегация из Донбасса во главе с председателем ДУМ ДНР Рашидом Брагиным посетили татарские села Пензенской области и Мордовии

Муфтий Саратовской области  и делегация из Донбасса во главе с председателем ДУМ ДНР Рашидом Брагиным посетили татарские села Пензенской области и Мордовии Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов и делегация из Донбасса во главе с председателем ДУМ ДНР Рашидом Брагиным посетили татарские села Пензенской области и Мордовии.

Они побывали в самом крупном татарском селе России – Средней Елюзани Городищенского района Пензенской области. Гости посетили несколько мечетей, цех по переработке мясопродуктов, а также пообщались с местными жителями. Они были приятно удивлены большим количеством учеников в трёх школах, уровнем жизни елюзанцев. На протяжении многих лет местные жители добродушно встречают гостей и отличаются своим гостеприимством.

Затем делегация отправилась в Кобылкино и Кикино Каменского района. Село Кикино является родиной известного татарского ученого, мыслителя и богослова Мусы-хазрата Бигиева.

Кроме этого, в культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой г.Пензы состоялась встреча с первым заместителем муфтия ДУМ Пензенской области Рафиком-хазратом Шабановым.

На следующий день делегация посетила родовое село председателя ДУМ ДНР Рашида Брагина — Сургодь (Сыркыды) Торбеевского района Мордовии. Здесь состоялась встреча с мусульманами из разных сел во главе с Муфтием ДУМ Республики Мордовия Илдузом-хазратом Исхаковым.

Стоит отметить, село Сургодь (Сыркыды) было основано в конце 40-х годов 17 века служилыми татарами и является родиной классика татарской поэзии Хади Такташа и многих известных людей на Донбассе.

Ранее делегация из Донбасса в качестве почетных гостей посетила II Всероссийский конкурс чтецов Корана имени Эдуарда-хаджи Ганеева, который проходил 12 февраля 2023 года в г.Саратове.



Пресс-служба ДУМСО


21 февраля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку