Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Волгограде пройдет конференция, приуроченная к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом

В Волгограде пройдет конференция, приуроченная к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом
Цель Межрегиональной научно-практической конференции – рассказать о вкладе многонационального советского народа в разгром фашистских войск под Сталинградом.Как сообщает наша пресс-служба, 5 февраля в Волгограде пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Единство народов и религий в деле защиты Сталинграда», приуроченная к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Организаторами мероприятия выступают ЦРО Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт, ЦРО Духовное управление мусульман Волгоградской области (Волгоградский мухтасибат) при содействии Издательского дома «Медина».


На мероприятии планируется обсудить роль духовного единства народов современной России как правопреемницы СССР, рассказать о великом подвиге многонационального советского народа, черпавшего силы для победы в беззаветной любви к Родине, вере в Бога и своих исконных духовно-нравственных традициях, доставшихся от предков.

Участники конференции ставят своей задачей осмыслить и актуализировать уроки истории в контексте религиозной интерпретации чувств гражданственности и патриотизма.

Мероприятие призвано ознакомить широкую общественность с новейшими исследованиями в области участия верующих разных конфессий и советских мусульман, в частности, в защите Родины и в битве под Сталинградом, подчеркнуть роль представителей разных религий и культур, в том числе, мусульманского сообщества, в жизни и знаковых событиях Российского государства как в настоящее время, так и в разные исторические эпохи.

По мнению организаторов, проведение Межрегиональной научно-практической конференции в Волгограде должно способствовать созданию научно-богословского фундамента для появления оригинальных научных, научно-популярных, журналистских и краеведческих работ на тему духовного единения народов России в годы Великой Отечественной войны и иные исторические периоды.

В Межрегиональной научно-практической конференции примут участие представители академического сообщества России, религиозные деятели и сотрудники религиозных структур, общественных движений и организаций, ветераны Великой Отечественной войны и дети войны, представители органов муниципальной и государственной власти, историки и краеведы.

Сталинградская битва продолжалась двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем в самом Сталинграде, где бои шли за каждый дом. Наступательная Сталинградская операция завершилась 2 февраля 1943 года разгромом немецко-фашистских войск и коренным образом изменила ход Великой Отечественной и Второй мировой войн.


1 февраля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку