Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы >  Исламский просветительский центр ДУМ ТО провел мероприятие «Об Исламе на родном языке»

 Исламский просветительский центр ДУМ ТО провел мероприятие «Об Исламе на родном языке»
На прошлой неделе Исламский просветительский центр Духовного управления мусульман Тюменской области совместно с руководителем воскресной школы при Соборной мечети города Тюмени Файрузой Башировой организовал мероприятие «Об Исламе на родном языке», приуроченное к году культурного наследия народов России.

Проживая в мультикультурной среде большого города, дети из мусульманских семей очень мало общаются на своём родном языке. К сожалению, это негативно влияет на языковую идентичность подрастающего поколения. Такие мероприятия как «Об Исламе на родном языке» помогают развивать родную речь. Дети имеют возможность рассказать о своей религии на языке матери, а также послушать как звучат изречения Пророка Мухаммада, мир ему, в переводе на разные языки мира.

Мусульманская умма города Тюмени интернациональна, поэтому на мероприятии звучали пророческие хадисы и стихи об исламе на русском, татарском, узбекском и таджикском языках. Дети разгадывали загадки разных мусульманских народов, знакомились с мини-выставкой, на которой были представлены старинные книги, предметы быта и элементы национальной одежды. Помимо этого, дети и преподаватели имели возможность насладиться звучанием литературного арабского, на котором было ниспослано последнее писание Всевышнего – Коран. Специально для этого организаторы пригласили аспирантку Тюменского государственного университета Сару Наддаф. С помощью уроженки Сирии дети смогли попрактиковать имеющиеся познания арабского, а также заучить новые фразы. Помимо прочего, участники мероприятия смогли узнать о культурных особенностях Сирии - одной из древнейших стран арабского востока.

По итогам мероприятия участники из числа учащихся воскресной школы получили призы и дипломы.

Пресс-служба ДУМ ТО


27 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку