Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Мусульмане Тюмени приняли участие в проекте «Верим в мир»

Мусульмане Тюмени приняли участие в проекте «Верим в мир» В конце ноября на площадке Тюменского государственного университета состоялся круглый стол «Лучшие практики профилактики экстремизма и иных деструктивных идей в студенческой среде». Мероприятие было организовано по итогам реализации проекта «Верим в мир» - победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

В работе круглого стола приняли участие восемь спикеров. На заседании был представлен практический опыт Тюменского государственного университета в сфере профилактики идей экстремизма и иных деструктивных явлений в студенческой среде. О реализации лучших социально значимых проектов в данном направлении рассказали проректор по воспитательной работе Тюменского государственного университета Ольга Загвязинская, руководитель Координационного центра ТюмГУ, руководитель проекта «Открытый диалог» Ярослав Ильин, руководитель Центра патриотического воспитания ТюмГУ, наставник проекта «Верим в мир» Алексей Тараканов и менеджер центра патриотического воспитания, руководитель проекта «Верим в мир» Динар Нафиков.

Рассказывая об успешном опыте реализации проекта «Верим в мир» Динар Амирович, в частности сообщил, что в период с 28 октября по 26 ноября текущего года члены команды Проекта совместно с приглашенными экспертами из Тюменского государственного университета, Уральского государственного горного университета, университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Нижневартовского государственного университета посетили с лекциями более 20 образовательных организаций высшего и средне-специального образования Тюменской области.

«Командой проекта было организовано свыше 40 встреч. Охват аудитории составил более 6 тысяч студентов вузов и ссузов региона. Отдельные профилактические встречи были организованы для преподавателей общеобразовательных школ и учащихся школ с этнокультурным компонентом», - отметил спикер.

Начальник отдела координации проектов в сфере образования Департамента науки и образования Тюменской области Екатерина Шмидт, приветствуя участников мероприятия, подчеркнула важность реализации в образовательных организациях просветительских проектов, направленных на профилактику деструктивных идей в студенческой среде.

С докладом о деятельности Ассоциации иностранных студентов ТюмГУ в области адаптации иностранных обучающихся выступила председатель Ассоциации Ляйсан Айдбаева. Об аналогичной работе, проводимой в Тюменском государственном медицинском университете рассказали заместитель руководителя Дирекции внешних коммуникаций и международных связей ТМУ Александра Шалабодова и начальник управления молодежной политики вуза Елизавета Альбертовна Кунгурова.

Этноконфликтолог, эксперт Судебной Экспертной Палаты РФ Ольга Пушкаревич подняла тему психологических аспектов профилактики экстремизма и деструктивных идей в студенческой среде. Доцент ТОГИРРО, заместитель председателя волонтёрского движения «аль-Манар» (Маяк) Рафаэль Гадиев представил доклад о роли музыкального образования в патриотическом воспитании молодежи.

В ходе заседания круглого стола участники активно обсуждали вопросы профилактики идей экстремизма и иных деструктивных идей в студенческой среде, делясь рекомендациями и опытом в сфере противодействия влиянию на молодёжь и подростков противоправного контента в сети Интернет.

Подводя итоги работы круглого стола, Динар Нафиков призвал коллег более активно принимать участие в подобных социально значимых мероприятиях. Он также отметил необходимость дальнейшего развития проекта «Верим в мир».

Пресс-служба ДУМ ТО


21 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку