Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Муфтий Мукаддас Бибарсов встретился с мусульманами Петрозаводска и Мурманска

Муфтий  Мукаддас Бибарсов встретился с мусульманами Петрозаводска и Мурманска

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов 27 мая 2022 года посетил Республику Карелия.

В Петрозаводске он ознакомился с просветительской деятельностью городского Исламского центра. В мечети Петрозаводска Мукаддас-хазрат встретился и пообщался с местными мусульманами.

Муфтий Саратовской области рассказал о деятельности ДУМСО и проектах, реализуемых, в рамках празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. По завершении своего визита он выразил единоверцам благодарность за оказанное гостеприимство.

29 мая 2022 года Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов прибыл в г.Мурманск. Здесь он посетил Духовное управление мусульман Мурманской области, где встретился с активистами местной мусульманской общины. В мечети Мурманска они совершили коллективный намаз.

Затем Муфтий региона ознакомился с устройством Исламского комплекса Мурманска. Он располагается в двухэтажном здании, имеются молельные залы для мужчин и женщин, детская комната, классы для занятий и лекционный зал. Мурманчане ведут здесь активную просветительскую работу среди мусульман. А на пятничную проповедь и коллективный Джума-намаз в мечети собираются более пятисот человек.

В завершении встречи Мукаддас-хазрат Бибарсов выразил благодарность имаму-хатыбу Мурманской мечети Искандар-хазрату за теплый прием.

В этот же день Муфтий Бибарсоввстретился с представителем главы Чеченской республики в Мурманской области Асланбеком Асаевым.


Без прошлого нет будущего, а история прошлого – это память народа. В связи с этим, 25-27 мая 2022 года в рамках туристической поездки «Помни свою историю», посвященной 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, Мукаддас-хазрат Бибарсов посетил памятные места в Центральной и Северо-западной частях России. Среди них Калуга, Смоленская область, г.Вязьма, где в годы Великой Отечественной войны проходили тяжелейшие бои с немецкими захватчиками, вошедшие в историю как «Вяземская операция».

Кроме этого, МуфтийБибарсов посетил один из древнейших городов России — Великий Новгород, где также осмотрел памятники истории, в том числе Новгородский Кремль.

Пресс-служба ДУМСО


5 июня 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку