Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Международная научно-практическая конференция «Наука таджвида: история, реалии, перспективы» проходит в Саратове

Международная научно-практическая конференция «Наука таджвида: история, реалии, перспективы» проходит в Саратове
В рамках празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии сегодня в Саратове состоялась Международная научно-практическая конференция «Наука таджвида: история, реалии, перспективы». Организатором мероприятия выступил коранический центр «Зейд бин Сабит» при ДУМ Саратовской области. Конференция открылась приветственным словом председателя ДУМ Саратовской области Муфтия Мукаддаса хазрата Бибарсова.

По поручению и от имени председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина организаторов участников приветствовал руководитель департамента науки и образования ДУМ РФ Ильгизар Давлетшин. В приветствии, в частности, сказано: «Эта прекрасная наука (таджвид) служит для постановки принципов правильного чтения Священного Писания, исключающего искажение его смыслов, и инструментом, призванным показать красоту Слова Аллаха…»

В рамках пленарной части конференции представители делегации ДУМ РФ говорили об актуальных проблемах коранической науки.

«Издание Корана на арабском языке в СССР и его распространение среди советских и зарубежных мусульман» - тема доклада доктора исторических наук, профессора Финансового университета при правительстве Российской Федерации, старшего научного сотрудника Московского исламского института, доцента Вячеслава Ахмадуллина. Источником послужила научная работа профессора «Деятельность государственных органов СССР и духовных управлений мусульман по изданию Корана на арабском языке в СССР и его распространению в 50-е годы ХХ века».

Магистр исламского права, исполняющий обязанности заведующего кафедрой религиоведческих дисциплин Московского исламского института Руслан Баишев посвятил свое выступление проблематике преподавания таджвида в высших учебных заведениях. Комментируя раскрытие темы доклада, Руслан хазрат отметил, что использовал свой опыт преподавания в Московском исламском институте: «Для мотивации студентов уделять больше внимания таджвиду, мы используем и богатый арсенал педагогического мастерства, применяя разные методы обучения, как игровые, так и выстраивание субъективных отношений между преподавателем и студентом».

На полях Международной конференции ведущие ученые России и зарубежья делились своими исследованиями и опытом в изучении коранических дисциплин, истории Ислама и таджвида. По мнению экспертов, конференция стала значимой площадкой для обмена опытом и популяризации коранической науки.

Напомним, празднование 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии на федеральном общероссийском уровне было инициировано духовным лидером российских мусульман Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином и поддержано Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Пресс-служба ДУМ РФ


23 мая 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку