Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Коллективные ифтары в селах Пензенской области

Коллективные ифтары в селах Пензенской области
В среду, 20 апреля 2022 года, в мечети №1 села Суляевка Лопатинского района состоялся коллективный ифтар для мужчин и женщин.

Имам Ринат-хазрат Алтыбаев с прихожанами мечети организовал для односельчан праздник разговения.

В качестве почетных гостей были приглашены глава администрации Равиль Рифатович Надыршин, аксакал Сафа-хазрат Нарбеков, имам села Суляевка Равиль-хазрат Арсланов, имам с.Старый Вершаут Рашид-хазрат Яманкулов, а также гости из близлежащих населенных пунктов.

Мероприятие началось с чтения аятов из Священного Корана.

Далее от имени Муфтия ДУМ Пензенской области Ислям-хазрата Дашкина выступил Равиль-хазрат Арсланов. Он передал слова благодарности организаторам и собравшимся, пожелал всем, чтобы оставшиеся десять дней Рамадана прошли с максимальной пользой.

В свою очередь, глава администрации пожелал мирного неба над головой, чтобы Всевышний оберегал нас от войны и даровал всем душевного спокойствия.

Завершился ифтар коллективной молитвой о благополучии мусульман всего мира.



В этот же день, в мечети села Бигеево Неверкинского района состоялся коллективный ифтар для мужчин и женщин.

Организовал ифтар Хусаин-хазрат Юнусов с прихожанами мечети при поддержке ДУМ Пензенской области.

В качестве почетного гостя был приглашен имам села Демино Ибрагим-хазрат Абдряхимов.

Ибрагим-хазрат поблагодарил за приглашение и организацию ифтара в благословенный месяц Рамадан.

Далее Ибрагим-хазрат Абдряхимов рассказал присутствующим о достоинствах Священного месяца, о единстве и братстве в исламе.

«В такой благословенный месяц гораздо легче, заслужив награды, войти в Рай и, отдалившись от Ада, победить шайтана. Самый преданный помощник шайтана – нафс стеснен постом, и человек в Рамадан может легко отказаться от совершения грехов. Поэтому мусульманам, ценящим дарованную им в месяц Рамадан возможность, нужно стараться по всем правилам соблюдать пост, много читать Коран, заниматься поминанием и особенно ночными поклонениями, а также щедро раздавать милостыни и пожертвования»,- отметил в своем выступлении Ибрагим-хазрат.

Коллективное разговение сближает мусульман, и способствуют укреплению мусульманской уммы. Именно поэтому организация коллективных разговений для прихожан мечетей является ежегодной традицией ДУМ Пензенской области.



Пресс-служба ДУМПО


22 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку