Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Представительницы ДУМ Пензенской области приняли учвстие в работе конференции в Мордовии

Представительницы ДУМ Пензенской области приняли учвстие в работе конференции в Мордовии Активистки женской мусульманской организации «Жемчужина» во главе с руководителем Гульсиней Бибарсовой и представитель КПЦ им.Х.Д.Тенишевой Гульфия Кирасирова  приняли участие в конференции «Платок-символ достоинства и скромности женщины».
в минувшую субботу

Конференция прошла в республике Мордовия в г.Саранске в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

После приветственного слова сопредседателя Союза мусульманок Мордовии Юлии Исхаковой участница Бареева Марьям из г.Москвы выступила с докладом на тему: «Перспективы и возможности развития женского мусульманского сообщества».

Затем по видеосвязи к участницам присоединилась Тамбиева Наталья из г.Санкт-Петербурга, которая рассказала о татарских просветительницах.

Далее представительницы женских организаций из других регионов поделились опытом и показали в слайдах о своей деятельности.

В свою очередь, руководитель женской мусульманской организации «Жемчужина» Гульсиня Бибарсова рассказала о важности активности мусульманки в общественной жизни. Также она отметила, что мусульманке необходимо получать светское и религиозное образование.

Участницами конференции было выделено, что у женщины, надевающей хиджаб, возникает чувство необыкновенной защищенности, спокойствия, ощущения легкости. И суть не только в том, что ее покрывает непрозрачная, закрытая одежда, а в том, что глубина, смысл скрыты именно в самом желании женщины заслужить довольство Всевышнего, ее закрытости для внешнего мира и посторонних взглядов. Как следствие, женщина начинает излучать необыкновенную нежность, свет, от нее исходит спокойствие, умиротворение.

По словам Гульфии Кирасировой, подобные встречи мотивируют на дальнейшую деятельность на благо Ислама и Уммы. Знания и опыт, которые получили обязательно будем применять в работе нашей организации и в работе с мусульманами Пензенской области.

Пресс-служба ДУМПО


28 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку