Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Полпред ДУМРФ в ДФО рассказал об открытой позиции Духовного управления мусульман РФ в ходе встречи с Василем Шайхразиевым в Хабаровске

Полпред ДУМРФ в ДФО рассказал об открытой позиции Духовного управления мусульман РФ в ходе встречи с Василем Шайхразиевым в Хабаровске Председатель ДУМ Забайкальского края (Забайкальский мухтасибат) имам-мухтасиб Алмаз Салахов и полномочный представитель председателя ДУМ РФ в Дальневосточном федеральном округе председатель ДУМ Приморского края (Приморский мухтасибат) имам-мухтасиб Джамаль Гарифуллин на минувшей неделе посетили Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край).


Религиозные деятели приняли участие во встрече актива татарских общественных организаций Дальневосточного федерального округа с заместителем премьер-министра Республики Татарстан, председателем Национального Совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым. Мероприятие проходило в Центральной городской библиотеке им. Н.Островского. На встрече присутствовали лидеры татарских общественных организаций из Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия) и ряда других регионов.



Джамиль Гарифуллин передал участникам  приветствие от имени духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.


Василь Шайхразиев подвел итоги работы Исполкома Всемирного конгресса татар за 2021 год, рассказал о плане работы и задачах, стоящих перед организацией в 2022 году. Он призвал татарские общественные организации Дальневосточного региона активней участвовать в грантовой деятельности, писать проекты и заявки на получение грантов от муниципальных и региональных властей, Республики Татарстан и Фонда президентских грантов.

Джамиль Гарифуллин  рассказал о текущем положении дел и перспективах  развития Ислама и исламской инфраструктуры в Приморском крае на примере общин в составе ДУМ РФ, отметив открытую позицию ДУМ Приморского края, приглашающего на свои мероприятия представителей всех мусульманских общин и этнокультурных общественных объединений региона, традиционно исповедующих ислам. Обращаясь к председателю Дальневосточного конгресса татар Рустаму Абдуллину, который посетовал, что трудно привлечь молодежь к деятельности татарских общественных организаций, Джамаль хазрат предложил поддержку.  «Мы готовы помочь Вам в работе с молодежью, у нас есть молодые имамы из числа татар, они знают, как найти подход к молодежи и привлечь её», - отметил  председатель ДУМ Приморского края. Он подчеркнул, что это сотрудничество даст  очень хорошие возможности для реализации проектов, направленных на сохранение и развитие татарской культуры, языка и фольклора, сообщает наша пресс-служба.


24 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку