Среда, 17 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Тюмени завершились курсы повышения квалификации имамов

В Тюмени завершились курсы повышения квалификации имамов В Тюмени завершились курсы повышения квалификации имамов


Курсы повышения квалификации имамовбыли организованы по благословению Муфтия Тюменской области Зинната хазрата Садыкова. Преподавание образовательных программ осуществлялось как специалистами Духовного управления мусульман Тюменской области, так и экспертами Казанского исламского института и Российского исламского университета города Уфы.

Главной целью проведения курсов являетсяповышение образовательного уровня представителей мусульманского духовенствав области исламского богословия с учетом особенностей современной жизни.

В ходе прошедших курсов, предложенные учебные программы освоили 80 имамов и председателей мусульманских организаций. По мнению организаторов, курсы повышения квалификации позволили углубить богословские знания, актуализировать их с учётом развития мусульманской богословской науки.

Помимо этого, в целях повышения уровня освоения профессиональных ипрофессионально-специализированных компетенций имамов, Духовное управление мусульман организовало раздачу учебной религиозной литературы слушателям курсов, при помощи которой духовные лидеры смогут более глубоко ознакомиться с актуальной современной проблематикой жизни мусульманской уммы региона, страны и мира.

По мнению организаторов курсов, данная литература также поможет религиозным деятелям в оценке новых социальных явлений в жизни общества. Помимо прочего, как отмечают организаторы, имамы, используя данную литературу, смогут познакомиться с новыми методиками и технологиями в области социальной имиссионерской деятельности.

Члены руководства Духовного управления мусульман отмечают, что учебные пособия получили представители всех трёх мусульманских централизованных религиозных организаций Тюменской области, что по их мнению указывает на единство и сплочённость мусульманских лидеров в деле сохранения и развития традиционных ценностей коренных мусульман региона.

На мероприятии, посвящённом закрытию курсов перед слушателями выступил Муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков и председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов.

Глава тюменских мусульман Зиннат хазрат выразил глубокую благодарность и признательность членам команды Духовного управления мусульман Тюменской области, которые под его руководством проводят важную трудоёмкую работу при организации учебных мероприятий. Муфтий также поблагодарил Комитет по делам национальностей Тюменской области в лице его председателя - Владислава Ленонидовича Чернова за поддержку, оказываемую Комитетом при реализации общественно значимых проектов Духовного управления мусульман. Особая благодарность муфтием была выражена в адрес Духовного управления мусульман Российской Федерации и его главы Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, который лично на протяжении длительного времени поддерживает благие начинания тюменских мусульман.

В завершении мероприятия спикеры призвали имамов продолжить повышение своего образовательного и профессионального уровня, а также пожелали им развивать просветительскую и религиозную деятельность, направленную на укрепление межконфессионального и межэтнического мира в регионе.


14 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку