Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Средней Елюзани отметили Всемирный день хиджаба

В Средней Елюзани отметили Всемирный день хиджаба
В Женском доме села Средняя Елюзань Городищенского района в последние дни января состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню хиджаба.

Начиная с 2013 года, 1 февраля во всем мире отмечается Всемирный день хиджаба. Каждый год Всемирный день хиджаба обращает внимание общественности к миллионам мусульманских женщин во всем мире, которые носят хиджаб. Эта дата была инициирована для борьбы с исламофобией и предубеждениями, связанными с мусульманским платком.

Мероприятие началось с приветственного слова муфтия Ислям-хазрата Дашкина, где он отметил, что Всемирный день хиджаба – одна из инициатив, призванная показать миру истинный смысл хиджаба, и заявить, что он не символ угнетения или притеснения, а личный выбор каждой мусульманки и ее приверженность своим ценностям.

Затем был прочитан доклад об истории празднования дня хиджаба. После активистки женской мусульманской организации «Жемчужина» провели мастер-класс по завязыванию платка.

Программа праздника была обширная: конкурс между студентками на лучшее завязывание платка, лекция о важности хиджаба, кулинарный мастер-класс, конкурс на лучшее оформление торта, стих про хиджаб и многое другое.

По завершении был показ современной мусульманской одежды. Как отметили организаторы, можно выглядеть модно и современно, но при этом сохранять свою преданность исламским традициям. Одно не противоречит другому.

Пресс-служба ДУМСО


4 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку