Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Тюмени почтили память жертв фашистских лагерей

В Тюмени почтили память жертв фашистских лагерей В Тюмени на площади памяти прошло мероприятие, приуроченное к 77-й годовщине освобождения заключенных концлагеря Аушвиц (Освенцим). Почтить память жертв заключённых концлагерей были приглашены представители традиционных конфессий Тюменской области, органов государственной власти и общественных организаций.

Перед собравшимися выступили: Раввин тюменской синагоги Игорь Варкин; Заместитель Председателя Общественной палаты Тюменской области, Председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Председатель Координационного Совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области Евгений Воробьёв; Благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев; Советник муфтия Тюменской области по связям с общественностью и СМИ Динар Нафиков.

Представитель тюменской уммы от имени руководства Духовного управления мусульман и всех членов мусульманской общины сердечно приветствовал участников мероприятия. В своей речи Динар Амирович говорил об уроках войны и об исторической памяти: «Содеянное фашистами, окрыленными идеями высшей расы является преступлением планетарного масштаба. Несомненно, человечество должно извлечь из этого урок, дабы подобное не повторялось на земле. Конечно, в первую очередь извлекать урок из этой и подобных этой трагедий должны правители, в руки которых Богом дана власть. Мы в свою очередь, будучи религиозными деятелями, взываем ко Всевышнему, прося у Него мира и благоденствия для всего человечества. Мы молим нашего единого Творца и Создателя о том, чтобы перестала пылать древняя и святая земля Палестины, чтобы настал мир и спокойствие в Ираке, Сирии, чтобы в Нагорном Карабахе перестали звучать залпы орудий, а вместо них живописную округу оглашала соловьиная трель и детский смех. Пора перестать окроплять землю слезами детей и кровью сынов Адама. Да пребудет с нами милость Божья!»

В завершение мероприятия почетные гости возложили цветы к памятному знаку «Памяти узников фашистских концлагерей 1941—1945 гг. В рамках акции прошла церемония зажжения шести свечей в память о шести миллионах евреев, уничтоженных во время Холокоста.

Пресс-служба ДУМ ТО


31 января 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку