Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Заммуфтия Саратовской области по общественным отношениям встретился с единоверцами села Средняя Елюзань Пензенской области

Заместитель муфтия Саратовской области по общественным отношениям, руководитель пресс-службы ДУМСО, член организационного комитета по подготовке к празднованию 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии в регионе Ахмед-хаджи Махметов 17 декабря посетил село Средняя Елюзань Пензенской области. Здесь он встретился с прихожанами мечетей «Абу Ханифа» и «Кяшаф уа Зулейха». Он передал слова приветствия от Муфтия Саратовской области Мукаддаса-хазрата Бибарсова, а также поздравил собравшихся с особым для всех мусульман днем Джума и с предстоящим юбилеем 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Это событие в жизни россиян произойдет в 2022 году.

В своем выступлении заместитель муфтия коснулся основных дат и аспектов развития и распространения Ислама на территории современной России. «Мы, мусульмане, должны максимально использовать доступные ресурсы для освещения среди единоверцев, для максимально широкого круга коренных жителей нашей страны с большой, многовековой историей о предстоящем знаковом событии», — отметил Ахмед-хаджи Махметов. Он также рассказал о реализованных мероприятиях и запланированных проектах в рамках празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии на территории Саратовской области.

Заместитель муфтия региона напомнил о том, что в ноябре 2020 года председатель ДУМ РФ и СМР Муфтий Шейх Равиль-хазрат Гайнутдин поднял вопрос празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии в ходе встречи Президента России Владимира Путина с лидерами традиционных конфессий. «Особая значимость юбилея состоит в том, что Ислам закрепился в Поволжье по свободному выбору народов и оттуда распространялся сугубо мирным путем, что и определяет характер традиций Ислама на нашей российской земле», — отметил шейх Равиль-хазрат Гайнутдин.

Глава нашего государства поддержал эту инициативу и назначил вице-премьера РФ Марата Хуснуллина председателем федерального организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Теперь в российских регионах ведется подготовка к этой знаменательной дате.

Опираясь на это, заместитель муфтия Саратовской области призвал каждого сделать как можно больше для процесса возрождения духовности и поднять его на новый уровень, используя современные медийные ресурсы, СМИ и т.д. Он также отметил, что  село Средняя Елюзань занимает особое место в жизни мусульман России. Это место, где родились и выросли выдающиеся муфтии, имамы, ученые, религиозные деятели, которые реализуют халяльные исламские проекты, а также трудятся во благо страны и мусульманского сообщества России.

Заместитель муфтия призвал единоверцев к активному сотрудничеству в деле донесения достоверной информации до населения о праздновании предстоящего юбилейного торжества.

Кроме этого, 10 декабря 2021 года он посетил мечеть «Анас ибн Малик» в селе Средняя Елюзань Пензенской области, где также рассказал о деятельности организационного комитета по подготовке к празднованию 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии в Саратовской области.

Заместитель муфтия выразил благодарность Муфтию Пензенской области Исляму-хазрату Дашкину за предоставленную возможность встречи с жителями Пензенской области.

Пресс-служба


20 декабря 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку