Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Тюменском районе отметили День героев России

В Тюменском районе отметили День героев России Сегодня отмечают День героев России. В Тюменском районе чтят подвиг Раушана Абдуллина.

Прошло более 13 лет со дня смерти рядового Раушана Абдуллина, который ценой своей жизни остановил вражеский танк в Южной Осетии. Молодой солдат находился в составе батальона миротворческих сил, который 8 августа 2008 года принял первые удары грузинских войск во время военного конфликта в Южной Осетии. Получив ранение осколком снаряда, Раушан с помощью ручного противотанкового гранатомета уничтожил танк противника, обстреливающий позиции военнослужащих батальона и мирных жителей. Парень погиб от потери крови на поле боя.

Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2009 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, рядовому Раушану Мухамедовичу Абдуллину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В деревне Нариманова у героя осталась семья. Мама Раушана - Гульфруз Абдуллина - создала комнату памяти в доме, где её сын вырос. На стенах висят грамоты, благодарственные письма, армейские фотографии и даже кадры военных действий. Именем Раушана Абдуллина названы одна из улиц в городе Тюмени и деревянная мечеть в Нариманова, а 17 апреля 2021 года на родительском доме была установлена мемориальная доска в честь солдата-миротворца.

На традиционную памятную встречу к Гульфруз Сергеевне приехали заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов, военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков и военный комиссар Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Александр Кудинов.

Глава Наримановского муниципального образования Юлия Сильченко подчеркнула, что мама героя окружена вниманием земляков, они гордятся Раушаном, его поступком. Гульфруз Сергеевна рассказала о жизни сына, последнем разговоре с ним, показала награды и благодарственные письма. Раушан был четвертым и самым младшим ребенком в семье. Его воспитывали в уважении к старшим, любви к родине. После службы в армии он подписал контракт на три года, хотя родители хотели, чтобы он отправился работать в МЧС.

"Я горжусь своим сыном и тем, что он ценой собственной жизни спас людей", - рассказывает Гульфруз Абдуллина.

После небольшой экскурсии гостей пригласили на чай, и Раушана еще раз вспомнили добрым словом.




сайт ДУМТО по материалам пресс-службы Главы Тюменского района


9 декабря 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку