Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Завершающее заседание Координационного совета по проведению Всероссийских детских оздоровительных смен «Муслим»

Завершающее заседание Координационного совета по проведению Всероссийских детских оздоровительных смен «Муслим»

4 декабря 2021 года в Средней Елюзани Пензенской области состоялось последнее заседание Координационного совета по проведению Всероссийских детских оздоровительных смен «Муслим».

В нем приняли участие Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, первый заместитель Муфтия Расим-хазрат Кузяхметов, руководитель аппарата ДУМСО Ильяс-хаджи Богатырев, председатель ДУМ Пензенской области, Муфтий Ислам-хазрат Дашкин, председатель ЦДУМ Ульяновской области, Муфтий Мухаммад-хазрат Байбиков, их заместители, имамы и ответственные за образовательный процесс и работу с молодежью из Пензенской области и Ульяновской областей.

Напомним, Совет был образован в 2015 году для координации усилий и составления программ для профильных смен представителями Саратовской, Пензенской, Ульяновской областей и Республики Мордовия. Первое собрание прошло 4 октября 2015 года, за это время состоялось более 60 заседаний.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции два года (2020 и 2021) по объективным причинам Всероссийские детские оздоровительные смены «Муслим» не проводились. Они должны были пройти под эгидой ДУМ РФ.

Координационный совет в существующем виде выполнил свою миссию. В быстроменяющемся мире (пандемия внесла еще больше корректив) деятельность в таком формате уже не удовлетворяет потребности сегодняшнего дня. В минувшую субботу в ходе собрания обсуждались вопросы, как найти новые эффективные формы по организации досуга детей в летние школьные каникулы. Было решено продолжить дискуссию и поиск новых форм и площадок для собраний.

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поблагодарил всех участников и членов КС, которые принимали активное участие в этом благородном и угодном Аллаху деле – организация летнего отдыха детей.


Кандидат экономических наук Марат-хаджи Салимов сделал презентацию Благотворительного Фонда поддержки проведения Всероссийских профильных смен «Муслим». Решение о его создании было принято в конце прошлого года на очередном заседании КС, затем концепция Фонда была доложена представителями КС руководству ДУМ РФ. В своем докладе Марат-хаджи отметил, что Фонд «Муслим» — первый в России благотворительный фонд, направленный на создание многоуровневой системы  отдыха и развития детей мусульман.

За прошедший период успешно пройден первый этап деятельности Фонда, а именно создание Устава Фонда, подготовка учредительных документов, государственная регистрация Фонда, аренда юридического адреса, открытие банковского счета, заключение договора на бухгалтерское обслуживание. В настоящее время необходимо перейти ко второму этапу формирования начальных средств Фонда, доход от использования которых пойдет на формирование инфраструктуры и налаживание механизма сбора средств.

Особое внимание в презентации было уделено созданию  с помощью Фонда многоуровневой системы  отдыха и развития профильных смен «Муслим», которая будет реализована на местном, региональном и федеральном уровне.

Напомним, Всероссийские детские оздоровительные смены «Муслим» проводятся с 2012 года под эгидой Совета муфтиев России, а с 2020 года под эгидой ДУМ РФ на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

Пресс-служба ДУМСО


6 декабря 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку