Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Презентация книги об истории татарского села прошла в Саратове

Презентация книги об истории татарского села прошла в Саратове 6 ноября 2021 года состоялась презентация книги об истории татарского села Сафаровка, расположенного в Дергачевском районе Саратовской области.

Её автор — историк, краевед, заместитель директора саратовского медресе «Шейх Саид» Али Ахатович Хабибуллин.

В своем труде под названием «Сафаровка в речной долине» он рассказывает об основании села, его истоках, описывает хозяйственную, культурную и духовную жизнь в дореволюционный период.

Отдельного внимания удостоилась история Сафаровки в двадцатом веке. Это и влияние советской власти на местных жителей, и участие их в гражданской войне, периоды голода, раскулачивания и коллективизации. В книге показаны боевые подвиги и трудовые усилия жителей села в период Великой Отечественной войны, демонстрируется развитие колхозов в деревне в период с послевоенного времени до конца двадцатого столетия. Знакомит книга и со знаменитыми уроженцами села.

Мероприятие посетили учёные, общественные деятели, жители Сафаровки, имамы Саратовской Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов и Рустам-хазрат Мухитов, преподаватели саратовского медресе «Шейх Саид» и представители Духовного управления мусульман Пензенской области.

С приветственным словом от муфтия Саратовской области Мукаддаса-хазрата Бибарсова выступил его заместитель, руководитель аппарата ДУМСО Ильяс-хаджи Богатырев. Также приветственное слово в адрес автора книги направила министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина. Она поблагодарила Али Хабибуллина за его кропотливую краеведческую работу и выразила надежду, что данный труд будет способствовать сохранению и укреплению межнациональных и межкультурных отношений в нашем регионе.

Рецензентом книги «Сафаровка в речной долине» является доцент Института истории и международных отношений СГУ им. Н.Г. Чернышевского Михаил Булычев. Он рассказал об особенностях данного исторического труда и особо отметил кропотливую работу автора с многочисленными источниками и литературой, что придает изданию научную ценность.

Для написании книги Али Хабибуллин провёл и множество полевых исследований — осматривал места захоронений и географические объекты, собирал воспомнинания старожилов и изучал быт и культурные особенности местных жителей.

Согласно выявленным документам село Сафаровка, в прошлом именуемое Новопенделкой, было основано в 1841 году выходцами из татарских сёл Кузнецкого уезда Саратовской губернии, которые вели оседлый образ жизни. Среди переселивших в Новопенделку (Сафаровку) были жители сел Кузнецкого уезда, таких как Нижняя Елюзань, Большие Труёвские вершины, Бигеево, Клявлино, Мосеевка, Бикбулатовка, сёл Хвалынского уезда — Старый Мостяк и Средняя Терешка.

В Сафаровке с момента ее основания наблюдалась активная культурная и просветительская деятельность. Первая мечеть здесь была официально построена в 1844 году, а позже появились еще две. При этом в селе действовало семь исламских школ (мактабов), в которых изучались основы Ислама, арабский и даже персидский язык. А самых успешных из учащихся отправляли для продолжения получения религиозного образования в знаменитое оренбургское медресе Хусаиния.

Презентация книги проводилась при поддержке саратовского медресе «Шейх Саид» и Саратовской общественной татарской организации «Якташлар». Первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов в своем выступлении призвал жителей села Сафаровка гордиться их предками, которые много трудились во благо своей родной земли, всегда любили её и совершали подвиги. «Написание книги — это большая радость. Сегодня у вас большой праздник, поздравляю вас всех с этим значимым событием», — сказал он, обращаясь к жителям и уроженцам татарского села Сафаровка.

Отметим, книга «Сафаровка в речной долине» является очередной работой Али Хабибуллина из серии его трудов об истории татарских сёл Саратовской области.

Пресс-служба ДУМСО


9 ноября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку