Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой состоялась викторина на тему: «Жизнеописание Пророка Мухаммада»

В Культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой состоялась викторина на тему: «Жизнеописание Пророка Мухаммада»

В пятницу, 15 октября 2021 года, в Культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой состоялась викторина на тему: «Жизнеописание Пророка Мухаммада».

За две недели до проведения мероприятия было дано объявление: всем, кто желает принять участие, должны были прочитать книгу о жизнеописании пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Возрастное ограничение: с 15 лет и более.

Викторину провели преподаватель исламских дисциплин и арабского языка Гульфия Кирасирова и преподаватель основ Ислама для девочек Марьям Салеева.

По доброй традиции конкурс начался с чтения аятов Священного Корана, в котором говорится, что в Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха.

Затем Гульфия ханум рассказала участницам, зачем нужно изучать сиру пророка. Сейчас такое время, в котором молодежь особенно интересуются западными ценностями, актерами, певцами, но при этом забывают, что у нас есть свои достойные примеры и самый лучший пример-это наш пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).

По ее словам, изучение жизни этого человека приводит к осознанию того, что он действительно был посланником Всевышнего. Вся его жизнь, от рождения до смерти, подтверждает это. Его нрав, его образ жизни, его поведение с окружающими людьми… Всё это заставляло людей с почтением и уважением относиться к нему. Даже ярые враги признавали его отличительные качества и подтверждали прозвище, данное ему ещё до пророчества – альАмин – «надёжный», «верный». Нам же достаточно слов Всевышнего в Коране, где о нём говорится: «Поистине, ты обладаешь великим нравом».

«Цель викторины- познакомиться с жизнеописанием пророка. Конечно, мы не сможем сегодня с вами все охватить, но мы постараемся дать вам толчок (стимул) для изучения жизни Мухаммада , а также жизнеописание его сподвижников и сподвижниц. Важность изучения сиры ещё и в том, что жизнь Пророка является живым воплощением Корана. Как говорила жена Пророка Айша, «его нравом был Коран». Сира – это своего рода толкование Корана. Она помогает правильно понимать его. Сира помогает раскрыть причину ниспослания тех или иных аятов, а знание об этом защищает от неправильного использования Корана и совершения ошибок »,- отметила Гульфия Кирасирова.

Далее девушек разделили на две команды: «Фатима» и «Джуверия». Участницы викторины начали соревнование с кроссворда, затем вопрос-ответ (за короткое время они должны были дать максимальное количество ответов). Конкурс хадисов, тест на знание сиры.

По словам Гульфии ханум, участницы показали очень хорошие знания. С отрывом в два очка победила команда «Фатима».

Всем участницам были вручены памятные подарки, денежные призы.

Мы должны помнить всегда о нашем Пророке Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует), читать книги о его жизненном пути, не только в месяц Раби-уль-авваль, но и в другие месяцы года. Задача Культурного центра и ДУМ Пензенской области – прививать молодежи стремление к знаниям и умение применять эти знания в жизни.

Пресс-служба ДУМПО


20 октября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку