Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > «Ислам – религия мира»: представители мусульманского сообщества встретились со студентами Тюменского медицинского колледжа

«Ислам – религия мира»: представители мусульманского сообщества встретились со студентами Тюменского медицинского колледжа В стенах Тюменского медицинского колледжа накануне состоялась встреча, посвящённая профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде. Студенты колледжа пообщались с директором Исламского просветительского центра Духовного управления мусульман Тюменской области Искандаром хазратом Юсуповым и сотрудником Центра патриотического воспитания Управления молодёжной политики Тюменского государственного университета, советником Муфтия Тюменской области по связям со СМИ и общественностью Нафиковым Динаром. Участниками мероприятия стали более 40 студентов, среди которых, как граждане России, так и граждане стран, в которых ислам является основной религией – Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и др.

Гости в своих выступлениях сделали упор на разъяснение догматов традиционного ислама, рассказали студентам о деструктивном влиянии псевдо-исламских организаций на молодёжь, раскрыли ключевые понятия ислама, которые зачастую подвергаются политической и культурной подмене, затронули вопрос о необходимости предотвращения военных конфликтов на религиозной почве, дали компетентную трактовку интересующих студентов религиозных вопросов.

– Мусульманин – тот, кто не вредит другим ни словами, ни действиями, – говорит Искандар хазрат. – Верующему необходимо находить общий язык с окружающими в независимости от их национальной и религиозной принадлежности.

– В Тюменской области выстроена серьёзная работа по профилактике распространения идеологии экстремизма. Образовательные организации совместно с религиозными структурами реализуют массу просветительских проектов, направленных на недопущение развития конфликтных ситуаций в многонациональной и многоконфессиональной среде. За пять лет нам сообща удалось переломить ситуацию, люди перестали бояться друг друга, отошло то отчуждение, которое царило в обществе в период активности террористических организаций, действовавших на территории Сирии и Ирака, - рассказал Динар Нафиков. – Политические противоречия и вооружённые конфликты в разных частях света не должны пагубно влиять на взаимоотношения жителей российских регионов. Молодым людям следует отстраняться от неправомерных действий, резких высказываний в отношении определённой этнической группы или религиозного учения. Взаимоуважение – это главная основа успешного развития многонационального общества. Сегодня у нас в стране созданы все условия для мирного сосуществования различных вероисповедальных групп и национальностей, - сказал он.

Подобные мероприятия проводятся при участии специалистов ТюмГУ и ДУМ ТО в течение пяти лет и находят положительный отклик у сотрудников и обучающихся образовательных организаций Тюменской области.


Пресс-служба ДУМ ТО


14 октября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку