Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Саратовские мусульмане посетили древний город Сарай-Бату

Саратовские мусульмане посетили древний город Сарай-Бату

В рамках подготовки к празднованию 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии саратовские мусульмане на минувшей неделе совершили поездку в Астраханскую область, где посетили развалины и место исторической реконструкции древнего города Сарай-Бату.

В состав делегации вошли имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Рустам-хазрат Мухитов, руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов, а также активисты мусульманских общин Саратовской области.

Древний город Сарай-Бату был основан ханом Батыем в 1250 году, внуком Чингисхана. От его имени появилось название города, столицы Золотой Орды. Сарай-Бату располагался примерно в 130 км севернее современного города Астрахани.  Изначально на месте древнего города была построена обычная ставка для кочевников, лишь спустя годы она обросла новыми постройками и сооружениями.

Сегодня на месте Сарай-Бату расположен культурно-исторический комплекс, возведенный в стиле XIII века.

После экскурсии и знакомства с историей Сарай-Бату делегация саратовских мусульман посетила Астраханский кремль и мечети областного центра, где пообщалась с единоверцами. Также была организована встреча с руководством и активистами общественной организации «Казахи Астраханской области».

Ранее саратовские мусульмане посетили такие исторические места, как Сарай-Берке, Наровчат, Булгар.



Пресс-служба ДУМСО


20 сентября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку