Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Делегация Республики Кыргызстан приняла участие в маджлисе в исторической мечети «Ихлас» Новосибирска

Делегация Республики Кыргызстан приняла участие в маджлисе в исторической мечети «Ихлас» Новосибирска 19 сентября в исторической мечети «Ихлас» (Новосибирск) прошел маджлис с участием делегации из Республики Кыргызстан. Представители дружественной страны прибыли в Новосибирск по приглашению председателя ДУМ Новосибирска и Новосибирской области Рафаиля хазрата Сулейманова.

Приветствуя гостей из Кыргызстана, Рафаиль хазрат Сулейманов отметил, что у мусульман всего два больших праздника Ураза-байрам и Курбан-байрам, но маджлис с единоверцами, включающий в себя даваты, насихаты, богословские наставления также можно считать праздничным событием: «Мы передаем нашим братьям из Кыргызстана горячий салям и надеемся, что сегодняшнее мероприятие станет первым в череде подобных  дружеских встреч, ведущих к просвещению и укреплению имана наших мусульман, к укреплению нашей дружбы и сотрудничества».

Суйумбек Жусубалиев, представитель Духовного управления мусульман Кыргызстана в России, передал теплые братские приветствия от Муфтия мусульман Кыргызстана Замира Ракиева и Духовного управления мусульман Республики Кыргызстан.

Он напомнил, что буквально на днях – 14 сентября – в Московской Соборной мечети состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с представительной делегацией Республики Кыргызстан, которую возглавлял Муфтий мусульман Кыргызстана Замир Ракиев. Суйумбек Жусубалиев напомнил, что на этой встрече, собравшей государственных и религиозных деятелей, а также представителей научного сообщества двух стран отмечалось, что Россия и Кыргызстан участвуют в реализации многих значимых совместных и международных проектов, в том числе таких, как международных проектов ДУМ РФ и СМР, в том числе таких, как Международная научно-богословская конференция «Духовный Шелковый путь. Великие гуманистические традиции и вызовы современности», которая проходила в сентябре 2018 года в Бишкеке, способствуют развитию диалога между нашими странами, укреплению мира и международной стабильности.

В рамках маджлиса представители делегации ДУМ Республики Кыргызстан Суйумбек Жусубалиев, Санжарбек Умаралиев, Абдулазиз Юлдашев, Сапарбай Мустакулов провели беседы на богословские темы, ответили на вопросы прихожан, среди которых было немало представителей кыргызской диаспоры Новосибирска, а также узбекской и иных диаспор и татарского населения региона, дали наставления и призвали к богобоязненности и братскому сотрудничеству.

Маджлис завершился традиционной общей трапезой.

По словам Рафаиля хазрата Сулейманова, уже с утра 20 сентября начали поступать многочисленные звонки от прихожан со словами благодарности и вопросом о том, когда состоится следующий маджлис с участием представителей ДУМ Кыргызстана: «Наши прихожане искренне благодарят за организацию этой встречи. Мы, в свою очередь, выражаем глубокую признательность нашим гостям из ДУМ Республики Кыргызстан. И, конечно, ИншАллах, такие маджлисы постараемся проводить регулярно».



Пресс-служба ДУМ РФ


20 сентября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку