Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В поселке им. Карла Маркса Энгельсского района состоялись торжества по случаю 10-летия Соборной мечети

В поселке им. Карла Маркса Энгельсского района состоялись торжества по случаю 10-летия Соборной мечети 11 сентября 2021 года в поселке им.К.Маркса Энгельсского района состоялось торжество по случаю 10-летия Соборной мечети.

Мероприятие посетили почетные гости из Саратова, Энгельсского, Ровенского и Советского районов.

После чтения аятов Священного Корана собравшиеся вспоминали, как еще в далеком 2001 году они закладывали первый камень под будущую мечеть в поселке им.К.Маркса, а уже в 2011 году состоялось ее официальное открытие.

В своем выступлении муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов отметил, что мечеть – это не просто здание с минаретом. Здесь верующие коллективно благодарят Всевышнего Аллаха и поминают Его имя, получают духовную подпитку и моральную поддержку. «Мечети словно маяки – они служат людям ориентирами, помогая им сохранить свои лучшие качества», — подчеркнул муфтий.

Инициатором появления мечети в поселке им.К.Маркса является Амангельды-хазрат Жумашев. В ходе торжества отмечалось, что благодаря его энергичности и энтузиазму появилась мечеть не только в его родном поселке — Амангельды-хазрат также помог построить несколько мечетей в разных районах Заволжья.

Муфтий Саратовской области от имени шейха Равиля-хазрата Гайнутдина вручил имаму мечети поселка им.К.Маркса Амангельды-хазрату Жумашеву благодарственное письмо Духовного управления мусульман Российской Федерации за «многолетнее служение ценностям Ислама и мусульманам Энгельсского района, а также за пример благочестия и ревностного отношения к своей религии».

Также от имени ДУМ Поволжья была выражена благодарность Любови Жумашевой за помощь, оказываемую мусульманской общине поселка им.К.Маркса, за значительный вклад и усилия, направленные на укрепление духовно-нравственных основ в обществе.

Почетные гости юбилея — заместитель муфтия Саратовской области Ахмед-хаджи Махметов, имамы-мухтасибы Фаниль-хазрат Бибарсов и Рустам-хазрат Мухитов, член Президиума Общественного совета ДУМСО Рифат-хаджи Давыдов, представитель главы Чеченской республики в Саратовской области Асламбек Байтарбиев, члены руководства регионального Фонда развития спорта и казахской культуры «Достар» Ербулат Утешев, Тарих Гатауллин и Ельдос Кубланов — поздравили собравшихся с 10-летием мечети и прошедшим юбилеем Амангельды-хазрата Жумашева, пожелали ее имаму и членам общины всего наилучшего.

Заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Виталий Шустов выразил признательность имаму поселка им.К.Маркса за его многолетний труд и вручил благодарственное письмо министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

На торжественном обеде всех угощали национальными блюдами казахского народа. Затем гости отправились в мечеть, где совершили коллективный Зухр-намаз и дуа, в котором просили Аллаха даровать Свою милость и баракят.

Пресс-служба ДУМСО


13 сентября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку