Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Редакционный совет проекта «Ислам в Российской Федерации» собрался в Нижнем Новгороде

Редакционный совет проекта «Ислам в Российской Федерации» собрался в Нижнем Новгороде

В рамках XVII Фаизхановских чтений, состоявшихся 18-20 августа в Нижнем Новгороде было проведено заседание секции «Проект словарей «Ислам в Российской Федерации»: итоги и перспективы».

В настоящее время ведется работа по созданию сводных томов, содержащих квинтэссенцию (мухтасар) того, что увидело свет в региональных томах. В работе секции принял участие практически весь состав редакционного совета энциклопедического труда. Первый заместитель муфтия, Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации д.теол. н., главный редактор проекта Дамир Мухетдинов, заместитель муфтия по науке к.ист.н. Дамир Хайретдинов, зав. Секции истории и археологии Фарит Ахметгалин, руководитель кинодокументальных проектов ДУМ РФ Ахмад Макаров. Дистанционно принимал активное участие д.ист. н. Айдар Хабутдинов.

«Временной промежуток, который охватывают указанные энциклопедические словари, для разных регионов разный и начинается от начального проникновения Ислама и мусульманской культуры в тот или иной регион. В связи с этим возникает задача сведения множества региональных историй Ислама к единому знаменателю, единому нарративу. Именно этому вопросу и была посвящена работа секции», - рассказал пресс-службе ДУМ РФ один из ответственных редакторов серии Ахмад Макаров.

В работе секции обсуждались вопросы детализации границ Волжской Булгарии и зон ее влияния, особенно важные в рамках подготовки предстоящего в 2022 году празднования на государственном уровне 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Отмечались и рассматривались проблемы, связанные с данной проблематикой, а также культурный след, оставшийся после знаменательного события эпохальной важности.

Как известно, работа по созданию серии энциклопедических словарей под общим названием «Ислам в Российской Федерации» была начата Издательским домом «Медина» именно в Нижнем Новгороде в 2005-2006 годах с выпуском словаря «Ислам на Нижегородчине». Энциклопедические словари, в свою очередь, являются важной частью более обширного научно-исследовательского проекта, призванного комплексно изучить и осмыслить значение и влияние исламского фактора в формировании, развитии и современности российской цивилизации. В частности, в качестве первого опыта выстраивания единого нарратива исламского цивилизационного вклада в развитие российской государственности в 2019 г. вышел труд первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректора Московского исламского института Дамира Мухетдинова «История Ислама в России».
Пресс-служба ДУМ РФ


27 августа 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку