Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Муфтий Ислям Дашкин и гендиректор КПЦ им.Х.Д. Тенишевой Рашид Рифатевич Куряев приняли участие в расширеннай сессии Законодательного Собрания Пензенской области

Муфтий Ислям Дашкин и гендиректор КПЦ им.Х.Д. Тенишевой Рашид Рифатевич Куряев приняли участие в расширеннай сессии Законодательного Собрания Пензенской области Расширенная сессия Законодательного Собрания Пензенской области  прошла в ККЗ "Пенза".

В ходе сессии временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко обозначил основные проблемы и перспективы региона  .

От имени Духовного управления мусульман Пензенской области участие приняли Муфтий Ислям-хазрат Дашкин и генеральный директор КПЦ им.Х.Д. Тенишевой Рашид Рифатевич Куряев.

«Как субъект РФ Пензенская область неразрывно связана с экономическими и политическими процессами в стране и в мире. Несмотря на общую ситуацию за отчетный период удалось достигнуть плановых показателей. Наша основная задача — сохранить заданные темпы», – отметил врио главы субъекта.

«Главный ресурс дальнейшего развития — жители нашего региона, включенные в решение значимых вопросов, создание комфортных условий для занятий бизнесом и жизни на территории Пензенской области», – подчеркнул Олег Мельниченко.

Основные результаты, достигнутые Пензенской областью по ряду хозяйственных и социальных показателей, были продемонстрированы в видеофильме.

Несмотря на пандемию, регион продемонстрировал рост машино-, приборо- и станкостроения, производства медицинского оборудования, пищевой, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Продолжается развитие социальной инфраструктуры: построено и отремонтировано 13 медицинских объектов, 2 детских сада, ведется внедрение современных технологий в образовательных организациях, открываются модельные библиотеки и ДК, развиваются физическая культура и спорт.

Расширяются направления волонтерского движение и деятельности НКО: из 135 заявок, поданных в 2020 году в Фонд президентских грантов, 35 выиграли в целом более 92 млн рублей.

Врио губернатора ответил на вопросы членов фракций политических партий, представленных в Законодательном Собрании.

Лидер фракции ЛДПР Александр Васильев поинтересовался перспективами расширения программы обеспечения детей-сирот жильем.

По словам Олега Мельниченко, сегодня право на получение жилья имеют 695 сирот, в 2020 году будет приобретено 181 жилое помещение, возможно, дополнительное приобретение еще 23-х: «Планируется к 2025 году накопившуюся очередь закрыть. Кроме того, мы обсуждаем возможность предоставления детям-сиротам жилья, которое освобождает Федеральное управление по уничтожению химоружия на ул. Антонова. Что касается губернаторского сертификата — все зависит от возможностей областного бюджета».

Подводя черту обсуждению доклада, Валерий Лидин напомнил: «Мы с вами заслушали отчет о проделанной правительством Пензенской области работе, вторая часть вопроса — «Об основных направлениях социально-экономического развития Пензенской области» будет рассмотрена в киноконцертном зале «Пенза» в рамках расширенного заседания нашей сессии».

Пресс-служба ДУМПО


14 июня 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку