Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Cаратовские мусульмане посетили коллективный ифтар в Пензенской области

Cаратовские мусульмане посетили коллективный ифтар в Пензенской области Делегация cаратовских мусульман во главе с Муфтием региона Мукаддасом-хазратом Бибарсовым посетила коллективный ифтар в Средней Елюзани Пензенской области, самом крупном татарском селе России.

Ужин-разговение организовали прихожане одной из местных мечетей «Анас ибн Малик» при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области. Такая встреча проводится ежегодно в Священный Рамадан.

Среди почетных гостей ифтара также были Муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, представитель ДУМ РФ в ПФО Мунир-хазрат Беюсов, гости из Чеченской Республики во главе с имамом села Автуры Мухаммад-Салах-хаджи Дадахановым, имамы и меценаты, известные спортсмены, их тренеры и др.

Перед ифтаром собравшиеся слушали аяты Священного Корана и сделали дуа, чтобы Аллах принял поклонение и уразу.

Мукаддас-хазрат Бибарсов в своем обращении к единоверцам напомнил о смысле соблюдения уразы в Священный Рамадан, призвал больше благодарить Аллаха и просить его о прощении грехов.

В рамках ифтара прошла выставка «Образ мечети в татарском шамаиле», приуроченная к 1100-летнему юбилею официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Вниманию посетителей экспозиции были представлены эксклюзивные работы татарских каллиграфов, написанные в дореволюционный период, и современных художников из поволжских регионов.

Пресс-служба ДУМСО


30 апреля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку