Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы >  Визит Мукаддаса Бибарсова в город Вольск

 Визит Мукаддаса Бибарсова в город Вольск 18 апреля 2021 года Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсова посетил город Вольск

В начале своего визита он посетил картинную галерею Вольского краеведческого музея.

Вместе с ним в экскурсии приняли участие первый заместитель главы администрации Вольского района Роман Галицкий, начальник отдела по информационно-аналитической работе администрации Вольского района Татьяна Кожевникова, представитель главы Чеченской республики в Саратовской области Асламбек Байтарбиев, имам-мухтасиб Вольского района Абдулхаким-хазрат Яфаров и представители местной мусульманской общины.


Наталия Холматова, научный сотрудник Вольского краеведческого музея, показала гостям полотна известных российских художников, рассказала о портретах выдающихся вольских купцов и продемонстрировала эксклюзивные экспонаты и предметы интерьера XIX века.  

После музея состоялись пешая прогулка по старым улицам Вольска и посещение открывшегося после реставрации в 2018 году центрального городского парка.

После культурной программы муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов вместе с единоверцами отправились в Вольскую Соборную мечеть, где сделали разговение после очередного дня уразы и совершили коллективный Магриб-намаз.

Во время ифтара в одном из ресторанов города, организованного местными мусульманами, муфтий поздравил всех с наступившим Священным месяцем Рамадан, рассказал о смысле Уразы, который заключается не столько в отказе от еды и питья в светлое время суток, сколько в работе над собой.

Мукаддас-хазрат напомнил, что месяц Рамадан является еще и месяцем ниспослания Корана, как последнего Откровения Всевышнего человечеству.

Поэтому он призвал мусульман в это благодатное время больше уделять внимания чтению Книги Аллаха.

Кроме этого, Муфтий напомнил единоверцам о важности празднования исламских праздников.

А также важности подготовки к празднованию 1100-летнего юбилея принятия Ислама народами Волжской Булгарии, который состоится в следующем году.

В завершении встречи Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поблагодарил всех, кто организовал эту встречу и сделал дуа, прося Аллаха о прощении  грехов и проявлении милости к верующим.

Пресс-служба ДУМСО


20 апреля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку