Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Презентация книги «Суляевка в краю родников» состоялась в Саратове

Презентация книги «Суляевка в краю родников» состоялась  в Саратове

«Суляевка в краю родников» — презентация книги с таким названием состоялась в минувшие выходные в Саратове. В ней описывается 300-летняя история татарского села Суляевка, расположенного в Пензенской области.

Для написания книги её автору, кандидату исторических наук, заместителю директора медресе «Шейх Саид»  Али-хазрату Хабибуллину понадобилось два года. За это время он изучил множество архивных документов, нашёл уникальную  информацию, опросил десятки людей и проанализировал десятки исторических источников.  

Издание книги «Суляевка в краю родников» стало долгожданным событием. Её презентацию, которая состоялась 28 марта 2021 года, посетило большое количество людей. Это и сами суляевцы, и уроженцы села, а также много гостей. Среди них были политолог из Казани Руслан Айсин и известный этнолог, доктор исторических наук Дамир Исхаков, а также представитель министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Иван Дорошин, саратовские общественники и лидеры национальных организаций.

В преддверии празднования 1100-летнего юбилея официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, которое состоится в 2022 году, труд об истории мусульманского села  имеет особую актуальность. Важность краеведческого исследования отметил и муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. По его словам, в век глобализации для каждого человека и народа в целом важно суметь сохранить свою идентичность, поэтому знать свои корни и историю предков является жизненно необходимым.

Книга «Суляевка в краю родников» интересна тем, что её автор представил вниманию читателя многогранную жизнь села —  его происхождение, богатую природу, трудовую деятельность населения, подвиг суляевцев в Великой Отечественной войне, социальную, духовную, культурную жизнь и другие исторические моменты. Все это даёт возможность взглянуть на прошлое татарского села как на целую картину, а не только на отдельные фрагменты.

Али-хазрат Хабибуллин старался не просто описать исторические события, а показать конкретных людей, их имена и их вклад в общее наследие. Именно поэтому история Суляевки получилась живой, яркой, позволяющей связать людей прошлого и настоящего. Выполнить такую задачу историку было непросто, но кропотливый труд привел его к заданной цели.

Высокую оценку проделанной работе дал доцент института истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, кандидат исторических наук Михаил Булычев.

Помощь в написании книги «Суляевка в краю родников» оказывали многие жители Суляевки. Одни были гидами, другие делились воспоминаниями о предках, третьи сохранили исторические документы и записи своих родных, как, например, семья Богдаловых.

Инициатива же написания данной книги принадлежит  уроженцу села Суляевка, первому заместителю муфтия Саратовской области, директору медресе «Шейх Саид» Расиму-хазрату Кузяхметову. Эту идею он носил почти всю свою жизнь, поэтому стал вдохновителем и организатором проекта.

«Мне всегда было интересно знать свои корни. Как жили мои предки, кем они были, откуда они приехали, как образовалось мое село, в котором я родился, — вспоминает Расим-хазрат Кузяхметов. — И вот постепенно мои размышления над этими вопросами привели к написанию большой книги про наше родное село».  

Село Суляевка подарило обществу учителей, имамов, медицинских работников, предпринимателей, специалистов сельского хозяйства и представителей других профессий. Сегодня многие из них проживают в Саратове. Они также как и  их предки продолжают хранить исламские и национальные татарские традиции и никогда не забывают о своей малой родине. Стоит отметить, что сегодня среди татарского населения города Саратова самыми многочисленными являются выходцы из Суляевки. Примечательно, что в советский период, особенно в последние годы, они играли ключевую роль в мусульманской общине нашего города.

Новая книга вызовет еще больший интерес у жителей и уроженцев Суляевки   к изучению своих корней. Она также будет способствовать укреплению родственных отношений и позволит воспитывать молодое поколение на духовных ценностях, оставленных предками.  

Пресс-служба  ДУМСО


2 апреля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку