Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Базарно-Карабулакском районе прошло плановое заседание Саратовского мухтасибата

В Базарно-Карабулакском районе прошло плановое заседание  Саратовского мухтасибата 28 марта в селе Яковлевка Базарно-Карабулакского района состоялось плановое заседание Саратовского мухтасибата под руководством имама-мухтасиба Фаниля-хазрата Бибарсова.

Участниками собрания были имамы мечетей и председатели мусульманских религиозных групп Петровского, Новобурасского, Базарно-Карабулакского районов и г. Саратова.

Заместитель муфтия, руководитель департамента по просветительской работе в районах Саратовской области Абдулхаким-хазрат Яфаров напомнил собравшимся о роли имамов на местах и о духовной подготовке к приближающемуся Рамадану.

Он также проинформировал о подготовительных мероприятиях, проводимых в области в связи с предстоящим 1100-летним юбилеем официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

В ходе заседания имамы представили ежеквартальные отчеты о своей деятельности, рассказали о возобновлении в мечетях курсов по основам Ислама, ахляку (нравственности) и чтению Священного Корана для детей.

Кроме этого, имам-хатыб Соборной мечети г. Петровска Халим-хазрат Слашкин рассказал о паспортизации объектов (территорий) религиозных организаций и соответствующей документации.

Также обсуждались текущие проблемы на местах и возможности их решения.

«В настоящее время идет подготовка к Благословенному Рамадану. Каждый готовится по мере своих возможностей  и сил. Изготавливаются информационные баннеры, наклейки. А сейчас в один из самых ценных месяцев —  Шаабан, в мечетях проводятся лекции для прихожан», — отметил Фаниль-хазрат Бибарсов.

По итогам заседания был намечен план дальнейшей работы, в частности на предстоящий месяц Рамадан.

Пресс-служба ДУМСО


31 марта 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку