Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Халяль продукция в школах Башкортостана

Халяль продукция  в школах Башкортостана В башкортостанском региональном исполкоме «Единой России» прошел круглый стол по организации школьного питания. На одной площадке собрались представители профильных министерств и ведомств, родительских комитетов, общественники, операторы питания, чтобы обсудить пути решения возникших проблем в этой сфере.

По результатам опроса, который проводился в школах республики, был составлен ряд предложений по улучшению школьного питания. Это внесение изменений в единое меню, увеличение продолжительности времени для приема пищи, возобновление работы буфетов, а также внедрение шведского стола.

В рамках круглого стола муфтий Духовного управления мусульман РБ была озвучена программа по внедрению халяль питания в школах для детей, которые питаются строго халяль пищей прозвучало несколько вариантов решения данной задачи, которые получили положительную оценку участников круглого стола. Руководитель Центра развития индустрии «Халяль» при ДУМ РБ  отметил, что они бесплатно сертифицируют действующих поставщиков продукции, если они готовы соответствовать условиям халяль. Это позволит без удорожания обедов перейти на халяль питание.

Руководитель Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения Партии Единая Россия Рустам Ахмадинуров выразил готовность помогать в решении данной задачи.
«Мы готовы в пилотном режиме внедрить элементы питания «Халяль» в отдельных школьных столовых. Ждем предложения от муниципалитетов», — сказал он.

Комиссия отметила важность обеспечения детей халяль питанием и взяла в разработку прозвучавшие от участников круглого стола предложения. Надеемся, что скоро питание в школах республики будет соответствовать стандарту «Халяль» и дети смогут питаться дозволенной с точки зрения Ислама пищей.


Пресс-служба ДУМ РБ


19 марта 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку