Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Муфтий Ислям-хазрат Дашкин принял участие в работе расширенного заседания Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при правительстве Пензенской области

Муфтий Ислям-хазрат Дашкин принял участие  в работе расширенного заседания Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при правительстве Пензенской области Муфтий Ислям-хазрат Дашкин принял участие  в работе расширенного заседания Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при правительстве Пензенской области от имени Духовного управления мусульман Пензенской области

В начале своего выступления Иван Белозерцев отметил большой вклад, вносимый участниками Совета в развитие культуры, духовности и укрепление межнационального мира в регионе.

Иван Белозерцев поблагодарил руководителей этнокультурных объединений (17 национальных автономий, 13 общественных организаций), работающих в Пензенской области.

В свою очередь, Ислям-хазрат поблагодарил Ивана Александровича за внимание к национальной религиозно-конфессиональной политике. Очень радует, что Вы 2021 год объявили в Пензенской области Годом культурного и духовного наследия. Благодаря Вашей правильной политике в Пензенской области мирно проживают многие конфессии. Президент Владимир Владимирович также уделяет огромное внимание национальным и религиозным вопросам. 4 ноября 2020 года Владимир Владимирович Путин провел совещание с лидерами мировых религий, где Равиль-хазрат Гайнутдин поднял вопрос о праздновании 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Владимир Владимирович сказал, что это событие отметим на достойном уровне. Хочу отметить, что Президент процитировал строки из Корана, Евангелии и Торы, как нужно гармонично жить с жителями нашей многонациональной страны.

По завершении своего выступления Ислям-хазрат подчеркнул, что в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией наше Духовное управление запланировало ряд мероприятий. Мы хотим возрождать свою культуру, традиции, историю. Таким образом, будем призывать к миру и согласию наше подрастающее поколение, чтобы они не потеряли ориентиры. Мы очень надеемся, что Вы, Иван Александрович, поддержите наши запланированные проекты.

По информации официального портала Правительства Пензенской области, в 2021 году по линии Федерального агентства по делам национальностей будет распределено еще 1,5 миллиона рублей на проекты в сфере укрепления гражданской идентичности и единства российской нации.

«Будет организован конкурс проектов социальных инициатив, к участию в котором приглашаю и ваши организации», - обратился губернатор к участникам заседания.

«Наша совместная ответственность – обеспечение мира и согласия, как в границах нашей области, так и за ее пределами», - резюмировал Иван Белозерцев.

Пресс-служба ДУМПО


18 февраля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку