Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Развитие физической культуры и спорта для ДУМ Пензенской области находится в ряду приоритетных направлений работы

Развитие физической культуры и спорта для ДУМ Пензенской области находится в ряду приоритетных направлений работы Вопросы развития физической культуры и спорта для ДУМ Пензенской области находятся в ряду приоритетных направлений работы

Физическая культура — важное средство в системе образования и воспитания подрастающего поколения, в формировании здорового образа жизни, организации отдыха и досуга, восстановлении и развитии телесных и духовных сил. В этом проявляется ценность физической культуры для личности и общества, ее образовательное, воспитательное, оздоровительное и общекультурное значение.

В Физкультурно-оздоровительном комплексе «Нур» села Средняя Елюзань Городищенского района 4 февраля 2021 года состоялся Кубок чемпионата по волейболу.

Чемпионат проходил в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией при поддержке Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России.

В качестве почетных гостей присутствовали: Муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, руководитель отдела «Хадж и Умра» Рифать-хазрат Абузяров, заместитель главы администрации района Марина Александровна Лященко, заместитель главы администрации по молодежи и спорту Ирина Петровна Петкова, директор школы №2 Розалия Мансуровна Акчердакова, глава комитета местного самоуправления Гульсем Ислямовна Бибарсова, учитель физкультуры, тренер (судья) Исхак Кяшафович Бахтеев.

Месяц назад в ФОК «Нур» села Средняя Елюзань была проведена жеребьевка к ежегодному Кубку села по волейболу среди мечетей. В Кубке приняли участие 9 команд: «Соборная мечеть», мечеть «Рамазан», мечеть «Анас ибн Малик», мечеть «Кашшаф-Зулейха», мечеть «Абу Ханифа», мечеть №3, мечеть №9, мечеть «Раджаб» и мечеть «Ахун».

Из 9 команд, представленных Духовным управлением мусульман Пензенской области, в финал вошли только 6 сильнейших: мечеть «Абу Ханифа», мечеть «Кашшаф-Зулейха», мечеть «Анас ибн Малик», мечеть № 9, мечеть «Раджаб», мечеть «Ахун» (ММРО «Махалля №2116»).

Перед началом турнира Муфтий Ислям-хазрат Дашкин обратился ко всем присутствующим с приветственным словом и пожелал командам честной и мужественной борьбы:

«Мы благодарны всем, кто принял участие в турнире. За вашу активность, усердие, старательность в популяризации здорового образа жизни. Вы пример для подрастающего поколения, которое являются для нас самым важным и дорогим в этой жизни. Надеемся, что они будут полезными для общества и будут лучше, чем мы. Также от всего сердца благодарим меценатов, имамов, представителей ФОКа, школы, Министерства Культуры, учителей за их усердие и труд в развитии здорового образа жизни».

Особую благодарность Ислям-хазрат выразил главе Городищенского района Александру Викторовичу Водопьянову. ДУМ Пензенской области на протяжении нескольких лет вместе с ними проводит важные мероприятия для развития нашего многонационального и межконфессионального общества.

Муфтий отметил, что в нашем районе царит мир и безопасность благодаря поддержке и политической воле Александра Викторовича.

Соревнования проходили по круговой системе и с олимпийским азартом. Спортивные страсти накалились с самого начала. Ни одна игра не проходила в тишине.

По итогам турнира места распределись следующим образом:

1 место – мечеть «Анас ибн Малик»
2 место – мечеть «Ахун» (ММРО «Махалля №2116»)
3 место – мечеть №9

Победитель турнира награжден переходящим кубком.

Команды, занявшие 1,2,3 места, награждены грамотами и медалями.

Пресс-служба ДУМПО


6 февраля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку