Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Межрегиональная онлайн-конференция, посвященная подготовке к предстоящему празднованию 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии

Межрегиональная онлайн-конференция, посвященная подготовке к предстоящему празднованию 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии 19 января 2021 года прошла межрегиональная онлайн-конференция, посвященная подготовке к предстоящему празднованию 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Ее участниками были религиозные и общественные деятели из Мордовии, Пензенской, Ульяновской, Астраханской и Саратовской областей. Также к онлайн-конференции подключилась руководитель пресс-службы ДУМ РФ Диляра Ахметова.

В начале конференции муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов подчеркнул, что старт работе по подготовке к празднованию 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии был дан председателем Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Шейхом Равилем-хазратом Гайнутдиным еще в 2019 году. В ноябре 2020 года он поднял вопрос празднования этой важной даты на высоком государственном уровне в ходе встречи президента России Владимира Путина с лидерами традиционных конфессий. Глава нашего государства поддержал эту инициативу и уже дал поручения премьер-министру РФ и президенту Татарстана.

Участники онлайн-конференции обсудили, что можно организовать в различных регионах, чтобы достойно отметить важное событие в жизни всех граждан РФ, а не только мусульман. Также отмечалось, что, хотя 1100-летний юбилей будет праздноваться в 2022 году, уже сегодня необходимо формировать региональные оргкомитеты, куда бы вошли представители исполнительной и законодательной власти, религиозных и общественных организаций, известные ученые, деятели науки и образования.

Кроме этого спикеры подчеркнули, что следует выработать конкретные предложения и уже начать реализовывать их. Также необходимо привлекать больше людей с активной жизненной позицией при подготовке к важному юбилею.

Принято решение конференцию сделать постоянной. В ее работе может принять участие любой желающий вне зависимости от того, к какой юрисдикции относится его религиозная или общественная организация. Ведь главная цель этой площадки – обмен опытом и координирование мероприятий в рамках празднования 1100-летнего юбилея.


Пресс-служба ДУМСО


20 января 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку