Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Прошла конференция по многообразию традиций народов России

Прошла конференция по многообразию традиций народов России Прошла конференция по многообразию традиций народов России


Национально-культурная автономия татар Свердловской области провела в Екатеринбурге конференцию «Многообразие традиций народов РФ как культурно-историческое богатство регионов». На конференции обсуждались насущные темы нравственных и культурных ориентиров, сохраненных в культурных традициях народов России и их актуальность в современном мире.

Эти обсуждения и обмен мнениями, выступления известных учёных, политологов, культурологов, представителей этнических сообществ Урала, меценатов, поддерживающих деятельность национальных организаций, активистов местных сообществ, представителей законодательной и исполнительной власти Свердловской области стали своеобразным итогом непростого, но не менее значимого года, отмеченного историческими датами. Это год празднования 75-летия Великой Победы, символа единения российского народа в борьбе с фашизмом. И это год 100-летия Татарстана, одной из республик в сердце России, субъекта Российской Федерации, ставшего синонимом единства народов и религий, веками мирно сосуществующих рядом.

В связи с этим НКАТ Свердловской области предложила обсудить важную тему о коренных народах Урала, услышать различные мнения о значении традиций этих народов, об их роли в формировании культуры добрососедства, идей гуманизма и уважения к этническому многообразию и культурным ценностям народов России.

В рамках конференции члены татарского сообщества обобщили опыт работы национальных организаций в современных условиях, когда приходится противостоять совершенно новым вызовам, а главное – огромному и стремительному потоку новой информации, в том числе и о роли народов в истории России. Чтобы участвовать в дискуссии на эту тему, нужно обладать знаниями, которые не лежат на поверхности, но скрыты в традициях народов, в его культурно-обрядовых кодах, в его нравственных ценностях. Захочет ли молодежь сохранять это наследие, сочтет ли его значимым?

Эти вопросы особенно актуальны накануне предстоящей переписи населения, когда статистические данные становятся основой для принятия решений, в том числе и в вопросах регулирования национальной политики. Национальное самосознание – основа патриотического воспитания, любовь к своему народу и своей Родине – неразделимы. Доказательством тому служит история двух народов – русского и татарского, неразрывно вплетенных в историю России. Плечом к плечу, бок о бок, пройдя путь от Киевской Руси и Волжской Булгарии до современной России, эти народы стали гражданами одной страны, частью многонационального народа России.

Являясь коренным народом Урала, татары составляют второй по численности этнос в Свердловской области, проживающий практически на всей территории региона. Множество местных топонимов имеют тюркское происхождение. Многие культурные и бытовые традиции татар органично встроены в местный региональный контекст и стали общими для всех, – также, как и традиции и достижения культуры других народов, проживающих на Урале, стали общим культурным достоянием, особенностью Уральского региона.

Инициаторы конференции также обсудили «Стратегию развития татарского народа» – программный документ, принятый национальным собранием Всемирного конгресса в конце этого лета в Казани.

В программу была включена пленарная часть с докладами спикеров и принятием резолюции, экскурсия "Татарская слобода Екатеринбурга", концерт в Свердловском государственном областном Дворце народов творчества, посвященный завершению года 100-летия образования ТАССР и торжественный ужин с культурной программой.

Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Федеральной национально-культурной автономии татар. Портал Ural.tatar является официальным информационным партнером мероприятия.

22 декабря 2020 г.



Сайт fnkat.tatarstan.ru


22 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку