Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Муфтий Мукаддас Бибарсов провел онлайн-конференцию

Муфтий  Мукаддас Бибарсов провел онлайн-конференцию 17 декабря 2020 года муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов провел онлайн-конференцию со своими заместителями, имамами-мухтасибами, имамами мечетей и председателями мусульманских организаций городов и районов Саратовской области, руководителями структурных подразделений ДУМ региона.


Основной темой собрания была подготовка к празднованию 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией и создание соответствующего оргкомитета. Юбилейное событие будет отмечаться в 2022 году. Его проведение на высоком государственном уровне поддержал президент России Владимир Путин в ходе видеоконференции с представителями религиозных объединений страны, состоявшейся 4 ноября 2020 года.


Стоит отметить, в рамках подготовки к празднованию 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией 8 декабря 2020 года в Саратове состоялся круглый стол. Его участники поделились идеями по приготовлению к юбилею, внесли предложения, которые помогут донести информацию о предстоящем торжестве до широких масс населения.


В ходе онлайн-собрания также обсуждались поправки в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», которые на днях одобрила Госдума в первом чтении. Новый законопроект вносит изменения в сферу государственной регистрации религиозных организаций и осуществления ими своей деятельности.


Пресс-служба ДУМСО

Кроме этого говорилось о необходимости повышения уровня профессиональной подготовки и получения аттестации на специальных профильных курсах.


В рамках онлайн-конференции его участникам напомнили о том, что в Саратове состоится V Всероссийский конкурс чтецов Корана «Живая традиция». Его финал пройдет 20 декабря 2020 года в онлайн-режиме. Организатор — коранический центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области.


Для участия в конкурсе свои заявки подали знатоки Книги Аллаха из Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Чеченской Республики, Челябинской, Пензенской и Саратовской областей. Они будут соревноваться в двух номинациях — «Хифз» (чтение наизусть всего Корана) и «Чтение наизусть 5 последних джузов» (для незрячих мусульман).


Пресс-служба


18 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку