Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В ММРО «Ахун Патеев» Пензы прозвучала пятничная проповедь на тему: «Семья в Исламе».

В ММРО «Ахун Патеев»  Пензы  прозвучала пятничная проповедь на тему: «Семья в Исламе». В ММРО «Ахун Патеев» города Пензы Юсеф-хазрат Бибарсов провел пятничную проповедь на тему: «Семья в Исламе».

Браку в Исламе уделяется большое внимание. Создание семьи по исламу – это прямой путь к тому, чтобы обрести психологическое равновесие, гармонию в душе, теплоту и душевное спокойствие. Это напрямую связано также и с тем, что при заключении брака и создании семьи количество бытовых забот как у мужчин, так и у женщины сокращается, поскольку они начинают разделять их между собой.

Аллах Возвышенный ниспослал в Откровении: «Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих» (30:21).

В аяте подчеркиваются слова «успокоение», «любовь» и «милосердие». Они в полной мере раскрывают нам замысел Аллаха относительно того, какая атмосфера должна царить между мужем и женой. В их совместной жизни нет места эгоистичным желаниям и ненасытности. В семье должны сохраняться и приумножаться лучшие человеческие качества. Когда отношения основываются на высоких чистых моральных ориентирах, каждый из супругов чувствует любовь и милосердие к своему партнеру, а также свое единение с ним. Благодаря этому каждый из них заботится о комфорте друг друга. В результате сохраняется любовь и устанавливается гармония между супругами.

Но со временем, к сожалению, во многих семьях эти чувства начинают угасать. Необходимо помнить, что здесь нужна постоянная подпитка.

Однажды один человек пришёл к 'Умару ибн аль-Хаттабу, (да будет доволен им Аллаh), и сказал: "Я хочу дать развод своей жене".

Умар Ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллаh) спросил его:

«Почему ты желаешь развестись?»

«Она больше не любима мне» – ответил человек.

‘Умар (да будет доволен им Аллаh) сказал:

«Разве каждый дом должен строиться на любви? Как насчёт верности и уважения?»

Иблис водружает свой трон над водой, а затем посылает своё воинство, состоящее из джиннов, искушать людей и вводить их в заблуждение. И самое близкое положение к нему занимают те, которые успешнее других вводят людей в заблуждение. Приходит один из этих шайтанов и говорит Иблису: «Я сделал то-то и то-то». То есть побуждал людей, например, к воровству или употреблению вина. Но Иблис говорит ему: «Ты ничего значимого не сделал». И так продолжается, пока не приходит к Иблису один из них со словами: «Я не оставлял такого-то в покое, пока не разлучил его с женой и не добился, чтобы он дал ей развод». Тогда Иблис приближает его к себе, обнимает и говорит: «Ты молодец!» То есть, ты молодец, что сделал угодное мне и осуществил мою мечту вводить людей в заблуждение и портить их.

Строить семейные отношения необходимо, придерживаясь принципов взаимопонимания, доверия, уважения, надо избегать разного рода конфликтов, стремиться к довольству Аллаха. Надо не дать угаснуть свету любви и стараться проявлять уважение между супругами, без взаимных упреков и обид. Если же в душе разгорится чувство гнева то, погасить его можно собственным примером терпения и любви.

Пресс-служба ДУМПО


18 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку