Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Рабочее совещание представителей ДУМ РБ и МВД Башкортостана

Рабочее совещание представителей ДУМ РБ и МВД Башкортостана По инициативе муфтия ДУМ РБ прошло рабочее совещание совместно с представителями Министерства внутренних дел Республики Башкортостан по вопросам профилактики преступлений, совершаемых на религиозной почве.

Совещание прошло в онлайн-формате в резиденции ДУМ БР со всеми мухтасибами и имамами Республики Башкортостан. Приглашенные эксперты встречи: старший оперуполномоченный по особо важным делам МВД по РБ, майор полиции В. Э. Симнян, а также старший оперуполномоченный по особо важным делам МВД по РБ Р. Ф. Гайсин. С приветственным словом выступил А. А. Бибарсов, первый заместитель муфтия ДУМ РБ. Он подчеркнул важность взаимодействия религиозных организаций с представителями государственной власти, вкратце ознакомил участников мероприятия с профилактической деятельностью ДУМ РБ по вопросам радикализации, по работе с молодежью группы риска. И также было отмечено эффективное сотрудничество с вузами республики на протяжении многих лет в этом вопросе, особо подчёркнута работа с общественными советами, молодежными движениями и благотворительными организациями.

Основной темой встречи стало усиление профилактической работы, устранение обстоятельств, способствующих совершению преступлений на религиозной почве. Так, с постепенным выходом из режима самоизоляции не только откроются пятничные службы, но и активизируется проведение просветительских лекториев с привлечением научных и общественных деятелей, священнослужителей по ознакомлению с основами исламской культуры. Отдельное направление работы уделено молодежи. Для этого нарабатывается контент для вещания в интернет-пространстве, работа онлайн-сервиса «вопрос-ответ» и др. Имамы и мухтасибы районов получили задания по подготовке и проведению такого рода профилактических мер, и, конечно же, с активным использованием дистанционных технологий, а также соблюдению мер предосторожностей по распространению коронавирусной инфекции.

Мы с вами переживаем неспокойные времена, когда ни только вирус угрожает всему человечеству, а также дестабилизируется экономическая и политическая обстановка недругами, или людьми, введенными в заблуждение, ввиду незнания основ нашей прекрасной религии. Лишь профилактикой, назидательными беседами, работой с населением на местах дает нам уверенность на созидательно стабильное будущее, по сохранению духовно-нравственных, моральных устоев и традиций наших народов.

Пресс-служба ДУМ РБ


30 июня 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку