Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Рязани отметили 10-летие образования Духовного управления и провели Съезд ДУМ Рязанской области (Рязанский мухтасибат)

В Рязани отметили 10-летие образования Духовного управления и провели Съезд ДУМ Рязанской области (Рязанский мухтасибат) 25 июня 2020 года в Рязани прошел Съезд  Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области(Рязанский Мухтасибат).

На юбилейный Съезд приехали делегации:  ДУМ РФ из Москвы, главы Духовных управлений мусульман представители  соседних областей  - Тамбовской, Московской, Республики Мордовия, а также председатели местных религиозных организаций Рязанской области, представители традиционных конфессий, НКО и другие  гости. От имени Правительства Рязанской области поздравить мусульман и принять участие в мероприятии прибыл  и.о. министра по делам территорий и информационной политики Рязанской области Иван Владимирович Ушаков, а также представитель администрации г. Рязани - начальник отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений управления общественных отношений аппарата администрации Сарычев Валерий Васильевич.

Необходимо отметить, что данный Съезд является юбилейным. Ровно 10 лет назад  мусульманские общины региона, входящие в состав ДУМ РФ,  объединились в составе Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) во главе с Рашидом хазратом Бултачеевым.

Традиционно Съезд начался с чтения Благородного Корана, далее представитель ДУМ РФ зачитал слова приветствия от главы российских мусульман председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина

В частности в приветствии сказано:

"Рязанский мухтасибат во главе с Рашидом хазратом Бултачеевым - является активной исламской организацией, продолжающей древние традиции ислама и мусульманской просвещенности на этих землях. Умма Рязанской области - это община, сохраняющая религиозные и национальные традиции, умеющая жить в согласии и добрососедстве с представителями других религий на Рязанской земле, которая имеет многовековую историю тесного взаимодействия ислама и православия.

Важно отметить, в непростых условиях пандемии коронавируса, Духовное управление мусульман Рязанской области стало центром социальной взаимопомощи, организовав материальную и продуктовую помощь сотням людей вне зависимости от их национальности и отношений к религии, тем самым община в очередной раз повысила уважение к себе со стороны окружающего общества. В этом, по милости Всевышнего, большая заслуга руководителя общины Рашида хазрата."

Затем Рашиду Бултачееву было вручена Благодарность губернатора Рязанской области Н.В. Любимова, в тексте которой сказано: «За плодотворную деятельность по сохранению и приумножению культуры и исторического наследия Рязанской области».

После чего председатель ДУМ Рязанской области – Рашид-хазрат Бултачеев огласил повестку дня.

На съезде,  делегатами были озвучены планы деятельности в рамках юбилейных торжеств, посвященных  1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией в 922 г., которое будет масштабно праздноваться в России в 2022 году, при поддержке ДУМ Российской Федерации. В частности, делегаты призвали  усилить работу по претворению в жизнь постановлений  и поручений муфтия и VII Съезда ДУМ РФ, особенно  в части получения участков под строительство мечетей во всех городах - столицах субъектов Российской Федерации.

Съезд ДУМ Рязанской области единогласно проголосовал за кандидатуру на новый 5-летний срок Бултачеева Рашид хазрата, которого муфтий Гайнутдин утвердит в должности имама-мухтасиба.

Пресс-служба ДУМ РФ


25 июня 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку