Вторник, 30 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Празднование Ураза-байрам в Уфе пройдет в режиме онлайн

Празднование Ураза-байрам в Уфе пройдет в режиме онлайн

Такое решение было принято на оперативном совещании Главы Республики Башкортостан с духовными лидерами региона. Радий Хабиров отметил, что на сегодняшний день уже имеется опыт проведения онлайн празднования православной Пасхи. Теперь же, нашей целью является проведение главного праздника мусульман, избежав массового скопления людей, соблюдая все меры безопасности.

Исторически сложилось так, что наша Республика Башкортостан считается исламским регионом. Именно поэтому празднование одного из самых главных праздников мусульман всего мира является важным событием в социально-культурной жизни нашего общества.

«Здоровье человека – это аманат от Всевышнего, то есть вверенное нам на хранение. Именно поэтому соблюдение норм безопасности и рекомендованных предписаний обязывает нас отказаться от традиционного празднования Ураза-байрам (Ид-аль-Фитр), в пользу проведения онлайн-трансляций праздничного намаза. А выплатить желательные милостыни (садака) можно и не выходя из дома, направив средства на адресные благотворительные программы. Стоит добавить, что Благотворительный фонд «Ватан» при ДУМ РБ объявил сбор фидьи, садака и закята для реализации помощи нуждающимся», – отметил в своем выступлении председатель ДУМ РБ муфтий Айнур хазрат Биргалин.


Пресс-служба ДУМРБ


20 мая 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку