Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > «Это испытание, возможно, наказание и, конечно же, назидание»

«Это испытание, возможно, наказание и, конечно же, назидание» Болезни всегда сопровождали человечество, от эпидемии и в прошлом погибали люди. И медики во все времена прилагали максимум усилий найти средства исцеления от недуга. Религия также предписывает следовать этому пути, и науке врачевания придаётся огромное значение. Также Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «От каждой болезни есть лекарство, и если лекарство и болезнь совпадут, то с позволения Всевышнего наступит выздоровление» (Муслим).

Лечился сам Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и его досточтимое семейство, его жёны и сподвижники. Он советовал использовать средства лечения, известные в то время, полезные свойства которых впоследствии подтвердила наука.

Заболевший человек обязан пойти к доктору и использовать лекарства. Однако исцеления он должен ждать не от врача и снадобий, а только от Всевышнего.

Чума 2020 года – короновирус (COVID-19), который сравнял богатого и бедного, правителя и подчиненного, указал на приоритеты нашей жизни. Показал истинную нашу силу и хрупкость. Короновирус охватил весь мир, он «в гостях» во многих странах. Это испытание и, возможно, наказание, а для обладателей разума - назидание. Эта болезнь (вирус) гость или путник, который вскоре уйдет и, к сожалению, кому-то приходится страдать от этого недуга. И это испытание пришло для того, чтобы мы вспомнили, какие были у нас благополучия, благоприятные и спокойные дни. Возможно, мы должным образом недооценивали все это и не благодарили Аллаха за Его дары, милости, шансы и возможности. Ведь выходить из дома- милость, ходить на работу – милость, ходить в мечеть –милость, встречаться с братьями -тоже милость. И ценность многих милостей мы можем понять только тогда, когда встречаемся с такими трудностями, лишениями и ограничениями. И чтобы это ни было: вирус или что-то другое, останется в нашей истории, и это часть в нашей с вами истории, часть нашей судьбы, часть нашей жизни, часть нашего предопределения. Людей, обращающихся к Богу, стало больше во всем мире, и формат практикующих дуа (обращений к Аллаху) стал более другим. И мы всегда просим, чтобы Аллах избавил нас от таких тяжелейших испытаний, недугов и бедствий.

Аллах Всевышний сказал: Скажи: «Аллах спасает вас от этого и от всех остальных скорбей. Но вы продолжаете приобщать сотоварищей». Сура 6-64

Аллах избавляет вас от несчастий и трудностей, которые случаются с вами на суше и на море, и от которых вы не можете избавиться самостоятельно. В таких ситуациях вы начинаете взывать к своему Господу со смирением от всей души, а ваши уста не перестают повторять молитвы, и вы обещаете быть благодарными, но не выполняете своих обещаний и забываете о милости, которую Он оказывает вам.

Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он избавил верующих мусульман, жителей города, страны и всего мира от этой болезни. Надеемся на милость Аллаха и просим Его о скорейшем выздоровлении всех заболевших.

Пенза. ДУМПО
Председатель ММРО «Ахун Патеев»
Рафик-хазрат Шабанов


1 апреля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку