Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Башкортостан. Мусульмане с минаретов мечетей призывают соблюдать порядок

Башкортостан. Мусульмане с минаретов мечетей призывают соблюдать порядок
Во исполнение Указа Главы Республики Башкортостан от 18.03.2020 №УГ-111 «О введении на территории РБ режима «Повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019 n-CoV)», а также на основании Богословского заключения Совета улемов ЦРО ДУМ РБ от 19.03.2020 «Об ограничении проведения коллективных молитв в мечетях ЦРО ДУМ РБ», председателем Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтием Айнуром Биргалиным 2 апреля 2020 г. издан приказ «Об использовании штатных громкоговорителей для призыва на молитву в целях оповещения населения о необходимости соблюдения режима самоизоляции», согласно которому дежурные имамы и муадзины не должны оставлять призыв на пятикратную ежедневную молитву.


В то же время вместо двукратного произнесения фразы «хайя галэс-салэ» (пер. «спешите на молитву») произносить «саллю фибуютикум» (пер. «совершайте молитву в своих домах»).

Приказ «Об использовании штатных громкоговорителей для призыва на молитву в целях оповещения населения о необходимости соблюдения режима самоизоляции»

Приводим примерный текст для оповещения с громкоговорителей:
«Уважаемые жители … города (села/поселения/деревни)!

Не выходите из дома. Ограничьте любые передвижения по городу. В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан, для всех жителей региона с 31 марта с 20.00 вводится режим самоизоляции.

Все обязаны соблюдать домашний режим. Не покидайте свои дома без особых причин. Берегите себя и своих близких.»

Следующий пример для башкироязычных поселений:
«Хөрмәтле яҡташтар! Донъяла һуңғы ваҡытта коронавирус сире киҫкен таралыу сәбәпле, республикабыҙ башлығы ҡарары менән 31 марттан ҡурсаланыу режимы индерелде. Сикләүҙәрҙе уҙыусылар яуапҡа тарттырыласаҡ!
Хәүефле был сир ваҡытында, зинһар, йорттарығыҙҙа ҡалығыҙ, үтә етди сәбәпһеҙ өйөгөҙҙән сыҡмағыҙ! Яҡындарығыҙҙың һаулығы һеҙҙең уяулыҡтан тора! Һаҡлағыҙ һәм һаҡланығыҙ!»

Точный текст оповещения предлагают согласовать с местной администрацией.


Со страниц сайта ДУМРБ


3 апреля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку