Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Ислам Минбаре > Главные опоры в жизни человека

 

Хвала Аллаху—Господу миров, Милостивому и Милосердному, мир и благословение Всевышнего Последнему Посланнику Аллаха Мухаммаду, его роду, сподвижникам и последователям.

 

      Уважаемые единоверцы, жизнь настолько непредсказуема, что мы, сами того не ожидая, можем оказаться в трудной ситуации, влекущей за собой либо  душевное беспокойство, либо материальный ущерб. Но, оказываясь в какой-либо проблемной ситуации, мы, как правило, обращаем внимание лишь на ее материальную сторону. При возникновении той или иной беды мы стараемся искоренить лишь следствие, а не причину, влекущую за собой пагубное действие. Например, сколько бы мы не уничтожали комаров, они не исчезнут, пока существуют болота и другие благоприятные для их появления места. Сажая в тюрьмы людей, нам не побороть то зло, которое они совершают.

        Однажды в журнале я прочитал статью, которая стала причиной моих размышлений о нашей с вами жизни. Ученый Томас Коок, проводя исследования в Атлантическом океане, заметил одно странное явление. Вдалеке от берега огромные стаи птиц, издавая ужасные крики, устремлялись в воду. Многие годы специалисты не находили разумного объяснения столь трагической гибели множества птиц. В конце концов, пришли к выводу, что причиной этого является  исчезновение некого острова, служившего прежде остановочным пунктом для перелетных птиц. Поэтому, они,  не выдерживая долгого перелета, разбивались о волны.   

 

 

 Дорогие единоверцы, человек на земле, так же как  эти птицы, является странником, путником. Его путь в этом мире начинается с момента рождения, проходит через детство, юношество, зрелость и, дойдя до старости, подходит к концу. Главными опорами в жизни человека, обеспечивающими физический и душевный покой, являются уважение и почитание старших, доброе отношение к окружающим, совершение благого, покорность своему Создателю и другие проявления нравственных качеств человека. Наряду с нашими жизненными устоями, традициями, отношениями с родными и близкими, для нас важным в жизни должна стать связь с Создателем всего сущего, исполнение таких Его велений, как совершение намаза, соблюдение поста, выплата закята и других. Но, потеряв или недостаточно поддерживая эту связь, мы также как эти птицы, теряем самое ценное, что может быть – благословение и милость Аллаха, создавшего нас людьми, направляющего правильным путем и дарующего счастья в обоих мирах. В Священном Коране в суре «Хадид», в 9-ом аяте говорится: «Он – тот, который низводит на раба Своего знамения ясные, чтобы вывести вас из мрака к свету». То есть, Всевышний Аллах оповещает нас о том, что без покорности своему Творцу, жизнь человека не станет полноценной.

         Дорогие мусульмане, правительства стран для всестороннего благоустройства  жизни своих граждан огромные капиталы вкладывают в совершенствование и развитие техники. Однако, трудно сказать, что в окружении даже всех современных разработок, человек может чувствовать себя вполне счастливым и довольным. К сожалению, постепенно эти удобства вытесняют из жизни человека то самое ценное, что является истинной опорой в жизни.

 

Однажды мой товарищ поделился со мной своими переживаниями.

Он сказал: «Раньше мы поддерживали связь даже с троюродными родственниками, без предупреждения ходили  друг к другу в гости, а за неимением телефона, чтобы пригласить их к себе, ездили в другой конец Москвы, теряя полдня на дорогу. И добавил: «А сейчас не находим время поговорить с ними по телефону. Позабыли даже своих двоюродных родственников, что же говорить о молодежи, когда и старшее поколение не такое как прежде».

         Да, дорогие единоверцы, в то время как технические и материальные возможности на сегодняшний день продвинулись вперед - духовное наследие, которое всегда было крепкой опорой для наших предков, к сожалению, слабо прослеживается в нашей жизни. 

         Человек состоит не только из плоти, он наделен также чувствами, разумом и душой. Поэтому его потребности не ограничиваются лишь пищей и одеждой, а распространяются также на духовную сферу его жизни. В человеческом естестве заложена потребность совершения благого, уважения, проявления любви, поклонения и веры в своего Создателя. Однако, как и неиспользуемая вещь со временем портится, так и в силу разных причин постепенно теряются эти хорошие качества, которыми наделил нас Аллах. Подтверждение этому мы видим в суре «Ат-Тин»: «Мы создали человека в совершенном виде», поэтому нам следует раскрыть эти качества в полной мере, чтобы по достоинству называться человеком.

        Уважаемые братья и сестры мусульмане! Трудности в этом суетном и беспокойном мире никогда не заканчиваются, а в настоящее время жизнь в больших городах стала еще сложнее. Избавиться от проблем и накопившихся стрессов совсем нелегко и, каждый, в силу своих возможностей, старается преодолеть эти трудности. Конечно же, человек вправе сам выбирать путь решения той или иной проблемы, но, анализируя историю наших предков, советы наших родителей, мы осознаем, насколько важное место в жизни человека занимают те самые принципы, которыми каждый человек должен руководствоваться в своей жизни. В суре «Юнус» в 57-ом аяте сказано: «О люди, пришло к вам увещание от вашего Господа и исцеление оттого, что в ваших грудях, и прямой путь и милость верующим». В понимании смысла жизни, в исполнении велений Всевышнего, безусловно, есть своя мудрость.

 

 

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку