Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Электронные СМИ > Пора преодолеть негативные тенденции по отношению к Исламу

1 июня спикер Совета Федерации Сергей Миронов встретился в Таврическом дворце с представителями ведущих традиционных конфессий России. Встреча прошла в рамках юбилейной сессии МПА СНГ и международной конференции по вопросам общеевропейского сотрудничества "Межкультурный и межрелигиозный диалог".

Состоявшийся разговор продолжил тему, которая была поднята 24 мая на встрече Сергея Миронова с руководителями религиозных объединений Санкт-Петербурга, посвященной вопросам законодательного обеспечения социальной работы религиозных организаций. Главной проблемой остается недостаточно разработанный механизм взаимодействия между государственными органами и общественными религиозными организациями, выступающими с инициативами в области решения социальных вопросов.

Заместитель председателя Совета муфтиев России Шейх Марат Муртазин заострил внимание собравшихся на тех проблемах, с которыми сегодня сталкиваются представители российских мусульман. По словам Шейха, мусульманские организации неоднократно обращались и к президенту России, и в Генеральную прокуратуру РФ, и к руководителям других ведомств, но так и не получили внятного ответа на свои озабоченности. "Мы чувствуем здесь негативную тенденцию, – заявил Марат Муртазин. – Мусульмане в России не услышаны и не защищены".

Отвечая Шейху Муртазину, Сергей Миронов обратил внимание собравшихся на то, что Объединенная комиссия по межнациональным и межрелигиозным вопросам Совета Федерации РФ ведет планомерную работу по разрешению различных конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений. Он рассказал участникам встречи, что члены Объединенной комиссии за год существования этой структуры предотвратили несколько событий которые могли развиваться по сценарию Кондопоги. "Мы не только разрабатываем и ищем какие-то пути законодательного обеспечения, – добавил Сергей Миронов. – Мы абсолютно реально решаем те или иные вопросы, в том числе и с Генеральной прокуратурой. Прерогатива Совета Федерации – это утверждение в должности Генпрокурора, заместителей его, мы назначаем судей всех Верховных судов. Мы никогда не вмешиваемся, не оказываем давления, но поставить вопрос и затребовать ответ – это то, что мы можем. Поэтому обращайтесь – и мы действительно будем стоять на страже закона и нашего бесценного, я бы подчеркнул, конкурентоспособного в XXI  веке опыта дружного совместного проживания разных народов и разных конфессий на протяжении столетий".

Завершая встречу, Сергей Миронов поблагодарил представителей традиционных конфессий за их деятельность в социальной сфере, и подтвердил свои намерения способствовать более конструктивному диалогу между государством и представителями ведущих конфессий России. "И Совет Федерации, и я как его председатель, и, конечно же, Объединенная комиссия готовы к сотрудничеству, готовы реагировать на любые инициативы, будь то законодательные, социальные и другие", – заявил Сергей Миронов.

Исторически традиционные конфессии были сильно ограничены в своих возможностях помогать нуждавшимся в этом гражданам СССР: атеистическое государство, где посещение храма в дни церковных праздников могло стоить человеку строгого выговора с занесением в личное дело, не одобряло социальных инициатив служителей культа. Но в этот период в стране существовала развитая социальная государственная политика. Затем, в 90-е годы, в России восторжествовал ультралиберальный подход к религии, как к исключительно частному делу каждого гражданина. Сложив с себя основные обязательства в сфере социальной политики, государство по-прежнему с подозрением относилось к попыткам традиционных конфессий выйти за пределы чисто богослужебной деятельности и помочь нуждающимся в этом соотечественникам не только словом, но и делом.

Участники встречи высоко оценили инициативу спикера Совета Федерации. "Идея наладить диалог с участием религиозных лидеров – это очень полезная идея", – отметил Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, добавив, что было бы целесообразно обсудить предложенную инициативу на Межрелигиозном совете России.

На встрече присутствовали высокопоставленные представители Русской Православной Церкви – Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и Митрополит Петербургский Владимир, заместитель председателя Совета муфтиев России Шейх Марат Муртазин, а также главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендель Певзнер.

Со страниц сайта Религия и СМИ


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку